Москва, 02.05.2024, 13:23

Могут ли бабушка и дедушка выписать ребенка из квартиры без моего присутствия? Как обезопасить его интересы при размене квартир?

Вопрос №23856078 из г. Москва
опубликован 02.05.2024, 13:23
Сложилась такая ситуация. Я в разводе с отцом ребенка. Ребенок прописан у отца. Квартира в долевой собственности по 1/3 у отца, бабушки и дедушки. В силу обстоятельств, квартиру (трешка) хотят разменять на двушку и однушку. Со слов бабушки, найдена квартира (двушка), которую приобретают бабушка с дедушкой, однушка для отца найдена, но с ним не согласована. Бабушка просит свидетельство о рождении, чтобы выписать ребенка. Могут ли они это сделать без моего присутствия? Должна ли я, как представитель ребенка, лично присутствовать на сделках? Как обезопасить ребенка, чтобы потом прописали в квартиру отца? Какие мои действия? Разъясните пожалуйста максимально подробно. Территориально все происходит в Москве, если это важно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни Вы, ни ребенок, в сделках участия принимать не будете, т.к. ребенок, просто, зарегистрирован в квартире.

Отец может выписать ребенка без вашего участия.

Не дадите свидетельство, сделают дубликат и выпишут. В крайнем случае-в судебном порядке.

Гарантий того, что ребенка пропишут в новую квартиру Вам никто не даст.

Прописка дает право проживания, не более.

02.05.2024, 13:31

Если ребенок несовершеннолетний, разве законодательно это никак не регулируется, что выписав из одного места обязан прописать в другом?

02.05.2024, 13:42

Никак не регулируется, кроме штрафа за несвоевременную регистрацию по новому месту жительства.

02.05.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

ребенок не собственник квартиры поэтому он никакого участия в сделках принимать не может, Вы тем более. Выписать его могут но только по заявлению отца, без его заявления в судебном порядке.

02.05.2024, 13:27

Т.е. при выписке по заявлению отца свидетельство не нужно?

02.05.2024, 13:36

Здравствуйте. Это возможно.

02.05.2024, 19:37