LSN Messenger
Екатеринбург, 02.05.2024, 12:55

Нужно ли разрешение от обоих родителей для поездки ребенка с бабушкой в Таиланд?

Вопрос №23856082 из г. Екатеринбург
опубликован 02.05.2024, 12:55
Внуку 6 лет, собирается ехать с бабушкой в Таиланд на отдых. Нужно ли разрешения на выезд от обоих родителей или досиаточно разрешения от мамы. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезде в РФ" предполагает достаточное согласие одного из родителей

02.05.2024, 13:36

лучше разрешение обоих.Хотя если другой не против то теоретически можно полететь

02.05.2024, 12:58

а зачем? в законе говорится о согласии одного из родителей

02.05.2024, 13:34

Анатолий, бабушке будет спокойнее, если разрешение будет от обоих родителей. Хотя прямого указания нет. Но страна чужая. Что нервы мотать? Удачи

02.05.2024, 13:09

есть прямой закон

достаточно согласия одного из родителей

02.05.2024, 13:35

Общие разъяснения:

Ваш несовершеннолетний ребенок может ездить за границу один, но для этого нужно согласие на выезд от родителей. Без этого ребенка задержат на границе.

Если ребенок путешествует с родственником, согласие также необходимо.

Вернуться в Россию ребенок может без согласия на выезд.

Если вы с ребенком живете за границей, для поездки в Россию согласие тоже нужно. Без него ребенка не выпустят из страны обратно.

Согласие оформляет нотариус или представитель российского посольства за границей.

Согласие может оформить один из родителей — разрешения второго не нужно.

Если один из родителей оформил запрет на выезд ребенка, снять такой запрет может только суд — или сам родитель, который его наложил.

Детальные в ином порядке:

02.05.2024, 13:11