Нужно ли разрешение от обоих родителей для поездки ребенка с бабушкой в Таиланд?
Здравствуйте
ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезде в РФ" предполагает достаточное согласие одного из родителей
лучше разрешение обоих.Хотя если другой не против то теоретически можно полететь
а зачем? в законе говорится о согласии одного из родителей
Анатолий, бабушке будет спокойнее, если разрешение будет от обоих родителей. Хотя прямого указания нет. Но страна чужая. Что нервы мотать? Удачи
есть прямой закон
достаточно согласия одного из родителей
Общие разъяснения:
Ваш несовершеннолетний ребенок может ездить за границу один, но для этого нужно согласие на выезд от родителей. Без этого ребенка задержат на границе.
Если ребенок путешествует с родственником, согласие также необходимо.
Вернуться в Россию ребенок может без согласия на выезд.
Если вы с ребенком живете за границей, для поездки в Россию согласие тоже нужно. Без него ребенка не выпустят из страны обратно.
Согласие оформляет нотариус или представитель российского посольства за границей.
Согласие может оформить один из родителей — разрешения второго не нужно.
Если один из родителей оформил запрет на выезд ребенка, снять такой запрет может только суд — или сам родитель, который его наложил.
Детальные в ином порядке: