LSN Messenger
Киров, 02.05.2024, 13:22

Чей отец будет указан в свидетельстве о рождении, если ребенок родится в день развода?

Вопрос №23856161 из г. Киров
опубликован 02.05.2024, 13:22
3 мая вступает в силу развод. Если я рожу так же 3 мая (не дохожу до 4) в свидетельство о рождении впишут биологического отца или бывшего мужа. В ЗАГСе узнавала, если ребенок родится после того как развод вступил в законную силу то по заявлению матери и биологического отца ребенка запишут на него. Но вот если это произойдут все день в день?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Будет записан бывший муж по правилу "9 месяцев после развода"

без всякого заявления матери

02.05.2024, 13:25

В ЗАГСе нашего города сказали что впишут биологического по заявлению, но только после вступления развода в законную силу. Вопрос только в том, что если развод 3 числа вступает то считается на следующий день или день в день

02.05.2024, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

вы можете вообще не указывать отца - поставят прочерк. а так - можете вписать биологического отца...

02.05.2024, 13:24

Отцом будет записан бывший муж

02.05.2024, 13:24

В ЗАГСе нашего города сказали что впишут биологического по заявлению, но только после вступления развода в законную силу. Вопрос только в том, что если развод 3 числа вступает то считается на следующий день или день в день

02.05.2024, 13:34

Как мать решит, так и будет.

02.05.2024, 13:25

ага...

а как же правило 9 месяцев после развода

пока ник то не отменял

02.05.2024, 13:26

300 дней

02.05.2024, 13:44

пусть будет 300 дней

так и есть

а тут 1 день

02.05.2024, 13:45

Часть 2 ст. 48 СК РФ Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

02.05.2024, 13:45

Автоматически впишут бывшего мужа. Затем будете в судебном порядке оспаривать отцовство. После развода ещё в течение 300 дней отцом ребенка будет автоматически указываться бывший муж, поэтому разницы родите ли вы 03.05 или 25.05 в данном случае нет.

02.05.2024, 14:14

Скорее будет бывший, который потом выйдет с иском об оспаривании отцовства (если папа не он). Была уже такая ситуация (клиентом был псевдопапа-бывший муж)

03.05.2024, 11:48

Отцом будет записан бывший муж.

03.05.2024, 12:42