Могут ли рабочие из Узбекистана ночевать на объекте строительства или обязаны они иметь временную регистрацию?
Можно ли иностранным работникам проживать на строительном объекте весь срок строительства?
Согласно законодательству, иностранные работники, имеющие разрешение на работу (патент), могут проживать по месту временной регистрации.
Место временной регистрации
Место временной регистрации должно быть указано в уведомлении о прибытии иностранного гражданина, которое подается в территориальный орган МВД по месту предполагаемого временного проживания.
Иностранный гражданин может зарегистрироваться по месту пребывания у физического лица, принимающего его на проживание, или в гостинице.
Проживание на строительном объекте
Запрещено иностранным работникам проживать на строительном объекте, если они не зарегистрированы по месту пребывания в соответствии с законодательством.
Временная регистрация по месту пребывания на строительном объекте не допускается.
Исключения
В некоторых случаях иностранным работникам может быть разрешено проживать на строительном объекте, если:
Строительство ведется в отдаленной местности, где нет возможности для проживания в другом месте.
Работодатель обеспечивает надлежащие условия проживания, включая соблюдение санитарных норм и правил пожарной безопасности.
Работодатель имеет разрешение от территориального органа МВД на размещение иностранных работников на строительном объекте.
Ответственность
За нарушение правил регистрации и проживания иностранных работников предусмотрена административная ответственность:
Штраф для иностранных граждан от 2 000 до 5 000 рублей.
Штраф для работодателей от 400 000 до 1 000 000 рублей.
Рекомендации
Для соблюдения законодательства и минимизации рисков рекомендуется организовать временную регистрацию иностранных работников по месту их фактического проживания.
Если проживание на строительном объекте является необходимым, следует получить разрешение от территориального органа МВД и обеспечить надлежащие условия проживания.