Отказ от опеки над недееспособным
Чтобы выписать недееспособного гражданина из квартиры, нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства.
Процедура состоит из следующих этапов:
1. Подача заявления и документов в орган опеки, который находится по месту жительства недееспособного лица.
2. Проверка условий проживания и заботы о недееспособном гражданине.
3. Получение решения от органов опеки, которое может быть положительным или отрицательным.
4. Если органы опеки дали согласие, нужно обратиться в суд по месту жительства недееспособного человека для получения решения.
5. Составление и подача искового заявления в суд.
6. Участие в судебных заседаниях.
7. Получение решения суда о выписке.
8. После окончания судебного разбирательства и получения положительного решения его копию необходимо предоставить в органы регистрационного учёта. Только после этого можно оформить процедуру выписки.
Если недееспособный гражданин был собственником жилья или имел долю собственности, то постановление от органов опеки и попечительства, разрешающее снятие с регистрационного учёта и продажу жилья, выдаётся только после того, как ему будет предоставлено другое жильё, равноценное отчуждаемой жилплощади.