LSN Messenger
Тольятти, 12.09.2022, 11:45

Как разделить долевую собственность при отказе от опеки над недееспособным гражданином?

Вопрос №19712503 из г. Самара
опубликован 12.09.2022, 11:45
Я опекун совершеннолетнего недееспособного гражданина. В настоящее время я отказываюсь от права быть опекуном. У нас имеется квартира, общая долевая собственность (1/2 у меня, 1/2 у недееспособного опекаемого). Опекаемый будет определен на постоянное место жительства в пансионат. Как будет разделятся имущество? Данная квартира является моим единственным жильем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, доля остается в собственности опекаемого (ст.32, 209 ГК РФ). Продать долю возможно только с согласия Опеки, но оснований к тому не усматривается.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.09.2022, 11:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если нет возможности раздела в натуре, а в квартирах ее в принципе нет, то ни как не будет делиться.

12.09.2022, 11:48

Спасибо, получается мне всегда придется жить с 1/2 доли? Я не могу ничего сделать с жидьем?

12.09.2022, 11:51

Да, половина же не Вам принадлежит. Опекуны и опекаемые не имеют права на имущество друг друга (ст.17 закона № 48-ФЗ 0), и не входят в круг наследников по закону на основании своего статуса. Однако в некоторых случаях опекуны приобретают право наследования, если они находятся в родственных или супружеских отношениях с подопечным, или при соблюдении особых условий.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

12.09.2022, 11:57

Право на распоряжение своей долей у Вас есть. Но реально найти покупателя на долю в квартире - проблематично.

12.09.2022, 11:58