Некорректный обыск - можно ли обвинить следователя в лжесвидетельстве?
Какое лжесвидетельство? Следователь - представитель закона. Вы же не указываете: возбуждено ли дело . Обыск проводится по постановлению суда. А копию с результатом обыска обвиняемый или подозреваемый может получить или ознакомиться с ней. Адвокат может получить. Где здесь нарушение ? И какое лжесвидетельство, если суд такое постановление вынес?
Следователь же не сам этт придумал. Поступило заявление я так понимаю. Т.е. теперь каждая бабушка которой что то померещилось имеет права написать заявление? Извините, если я не так выразилась.
Такое заявление необоснованно, т.к. процессуально следователь не является свидетелем.
Поправьте меня тогда. Я не на следователя хочу написать заявление, а на того кто лжет и доносит неправдивую информацию.
Тогда следует писать заявление в отношении свидетеля, давшего заведомо недостоверные показания, и просить привлечь к ответственности по ст. 307 УК РФ.
Вот я это и имела ввиду. Имею ли я право написать встречное заявление. Благодарю за ответ.
Да, вы вправе написать заявление привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ.