Краснодар, 02.05.2024, 18:16

Развод, ипотека и маткапитал

Вопрос №23857071 из г. Краснодар
опубликован 02.05.2024, 18:16
Собираюсь подавать на развод, но нужно трезво оценивать ситуацию. Прошу, пожалуйста, у вас разъяснения. Есть двое детей 3 и 4 лет. Имеем участок с домом в ипотеке. Параллельно строился новый дом, для банка соответственно он не фигурируется в документах. Вложен материнский капитал полностью. Ипотеку платить ещё до 2034 года. Муж заёмщик, я созаемщик. Дом приобретался в браке. Как суд разделит имущество? Разделит платёж на двоих супругов? Все же пока ипотека не погашена, дом в собственности у банка. Плюс будет раздел старого дома с участком, а новый как вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия Юрьевна!

Советую зарегистрировать дом как незавершенный строительством объект, выделить доли. Имущество и долги в суде поделят поровну.

Оцените пожалуйста ответ.

02.05.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Может только муж зарегистрировать или я могу тоже это сделать?в документах только он собственник.

02.05.2024, 20:07

Если он указан как собственник, то должен он регистрировать или выдать вам доверенность.

03.05.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

Как суд разделит имущество?

выделит доли всем членам семьи по средствам МК,остальное пополам с мужем.

дом в собственности у банка.

Ошибаетесь. Дом в вашей собственности,но в залоге у банка

Долг будет поделен пополам, суд определит доли. Будете платить оба.

новый дом, если не оформлен, делиться не будет

02.05.2024, 18:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое.А какова судьба нового дома?участок же делится пополам?Получается я буду претендовать на часть него,когда муж там все узаконит?

02.05.2024, 18:26

Можно сейчас зарегистрировать новый дом как незавершенку и включать в раздел.

02.05.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Поняла,спасибо.

02.05.2024, 18:30