Казань, 02.05.2024, 19:05

Запрет на регистрационные действия?

Вопрос №23857186 из г. Казань
опубликован 02.05.2024, 19:05
Компания взяла авто в лизинг, получила около 50 штрафов за превышение скорости. Перестали платить за лизинг, вернули авто лизингополучателю. С регистрации машину сняли. Штрафы до сих пор висят, по некоторым возбуждено исполнительное производство. Хочу приобрести этот автомобиль, могут ли возникнуть трудности с постановкой авто на учет? Или раз его уже сняли с регистрации проблем не возникнет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить профессиональную консультацию по данному вопросу, обратитесь к юристу.

Если новый владелец автомобиля не зарегистрировал его в течение 10 дней после покупки, штрафы за нарушения правил дорожного движения могут приходить прежнему владельцу. В этом случае:

1. Свяжитесь с новым владельцем. Возможно, он просто забыл или не успел зарегистрировать автомобиль на себя. Предложите ему перевести деньги на оплату штрафов и попросите как можно скорее оформить машину на себя.

2. Обратитесь в ГИБДД с заявлением. В заявлении подробно опишите обстоятельства дела, приложите копию договора купли-продажи и потребуйте обжаловать штрафы.

Согласно постановлению Верховного суда, чтобы доказать, что автомобилем пользуется кто-то другой, можно предоставить следующие документы:

— полис ОСАГО с указанием фактического водителя;

— договор аренды или лизинга;

— показания свидетелей и фактического водителя.

Чтобы избежать проблем с постановкой автомобиля на учёт, рекомендуется проверить, не наложен ли на него арест судебными приставами. Это можно сделать на официальном сайте ГИБДД в разделе «Сервисы» — «Проверка автомобиля».

02.05.2024, 19:11

Для чего вставлять свои шаблонные ответы, которые даже не относятся к сути вопроса?

02.05.2024, 19:17

При покупке автомобиля со штрафами могут возникнуть сложности с постановкой на учёт, если у бывшего владельца есть задолженность перед судебными приставами. В таком случае может быть наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем.

Чтобы избежать проблем, рекомендуется:

1. Проверить автомобиль на наличие штрафов перед покупкой (это можно сделать бесплатно на портале автоинспекции).

2. Потребовать от продавца оплатить штрафы до заключения сделки.

Если инспектор отказывается регистрировать автомобиль из-за штрафов, можно:

1. Потребовать письменный отказ в регистрации с указанием причины.

2. Зафиксировать общение с сотрудником ГИБДД на видео.

3. Подготовить жалобу (в качестве доказательств к ней можно приложить письменный отказ и видеозапись).

Жалобу можно подать:

1. Вышестоящему должностному лицу подразделения автоинспекции (начальнику).

2. В МВД России.

3. В региональную или районную прокуратуру.

4. В судебные органы.

Индивидуальная консультация платная, оказывается на основании договора

02.05.2024, 19:21