Аттестация на соответствие занимаемой должности
Чтобы получить профессиональную консультацию по этому вопросу, обратитесь к юристу.
Согласно пункту 3 статьи 81 ТК РФ, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником, если тот не соответствует своей должности или работе из-за недостаточной квалификации, подтверждённой результатами аттестации.
Перед тем как расторгнуть договор, работодатель обязан предложить работнику другую вакансию, которую тот может занять с учётом своего состояния здоровья. При этом работнику предлагаются все имеющиеся вакансии, соответствующие его квалификации, а также нижестоящие должности или работа с более низкой оплатой труда. Если перевод работника на другую должность невозможен из-за отсутствия свободных вакансий или отказа работника, работодатель вправе расторгнуть договор.
Важно отметить, что некоторые категории работников, такие как беременные женщины, несовершеннолетние, лица с семейными обязательствами и другие, имеют повышенную защиту в соответствии с трудовым законодательством.