Пользователь 9111.ru

Скандальное отчисление сына из университета - родители требуют возврат денег за обучение

В 2004 году сын Миша посещал подготовительные курсы в Санкт-Петербургском институте механики и оптики. Он всегда увлекался компьютерными технологиями и мы, как родители хотели поддержать его в этом стремлении. Миша жаловался, что курсы не помогают в подготовке к экзаменам. И нам пришлось дополнительно воспользоваться услугами репетиторов. Условием зачисления в институт было определенное количество баллов в олимпиадах. Нужного количества баллов Миша не набрал, и мы заключили договор с ИТМО на коммерческое обучение. Оплатили 28600 рублей за весь учебный год. От услуг репетиторов отказались. Миша посещал все до единой лекции. Но в зимнюю сессию физику не сдал дважды. Его предупредили, что если он не сдаст экзамен в третий раз – его отчислят с 1 марта, но при этом допуск к экзамену он получит только после того, как подпишет заявление на добровольное отчисление. Тяжелый период разговоров, бессонницы и дополнительные занятия с репетитором вымотали и нас и сына. И запуганный Миша сделал то, что ему советовали однокурсники - он пообещал заплатить за сдачу экзамена по физике какому-то парню из общежития ИТМО. Тот парень попался и мы узнали об этом после того, как из деканата позвонили и сказали, что сына отчисляют. Просьбы и обещания не дали результата и мы обратились за возвратом денег. Нас заверили, что когда мы предоставим квитанцию об оплате и договор, то нам вернут деньги за второе полугодие (семестр). Когда муж обратился со всеми документами по списку в соответствующий отдел – ему сказали, что возвратом денег занимаются не они, а другие. А тех нет сегодня и т.д. и т.п. На четвертое посещение этого учреждения по вопросу возврата денег ему сказали, что не будут возвращать деньги на основании своего Устава. Понимаем, что это бред и можно подавать в суд. Да и снова нужно оплачивать подготовку к вступительным экзаменам. Как восстановить справедливость? Я не говорю уже про тот моральный ущерб и Мише и нам, как родителям. Силы мы соберём и будем поступать снова. Но деньги свои хотим вернуть на законном основании. Тел 812-1447592
Лучший ответ

Уважаемая Ирина Михайловна.

Для однозначного ответа, желательно проанализировать текст Вашего договора с институтом.

В общих чертах могу только сказать, что в соответствии со ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей", который распространяется и на оказание платных образовательных услуг, "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Нужно Ваше письменное требование институту о возврате денег за 2 семестр вручить лично под роспись должностному лицу, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

В случае отказа (молчания) - обращаться в суд. Параллельно жалобу в Прокуратуру и Комитет по образованию Администрации СПб.

Если же условие о невозврате денег в случае отчисления за неуспеваемость указано в договоре, то в суде надо требовать признания недействительным данного условия.

С уважением!