Скандальное отчисление сына из университета - родители требуют возврат денег за обучение
Уважаемая Ирина Михайловна.
Для однозначного ответа, желательно проанализировать текст Вашего договора с институтом.
В общих чертах могу только сказать, что в соответствии со ст.32 Закона РФ "О защите прав потребителей", который распространяется и на оказание платных образовательных услуг, "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".
Нужно Ваше письменное требование институту о возврате денег за 2 семестр вручить лично под роспись должностному лицу, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении.
В случае отказа (молчания) - обращаться в суд. Параллельно жалобу в Прокуратуру и Комитет по образованию Администрации СПб.
Если же условие о невозврате денег в случае отчисления за неуспеваемость указано в договоре, то в суде надо требовать признания недействительным данного условия.
С уважением!