Иркутск, 02.05.2024, 23:05

По государственной квартире в найме

Вопрос №23857691 из г. Иркутск
опубликован 02.05.2024, 23:05
У нас в ордере на (муниципальную) в найме у государства на 3-комнатную квартиру - указаны три человека. Почему лучше мне не получать инвалидность 3 группы по псих заболеванию, меня при разделе квартиры что обманут? На одной стороне я и мать, на второй двоюродная сестра, все платим и непосредственно живём в ней, а третий человек хоть и есть в ордере не живёт вообще в России не платит за нее, но право при разделе на на часть квартиры имеет (т.к. не хочет выписываться из ордера) я так понял. Помогите понять истину. Кто прав кто виноват и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Нужно подать в суд иск о признании утратившими право пользования жилым помещением, кто не живет в России. Удачи

02.05.2024, 23:19
Оценка автора вопроса:
Не понимаю отца. Почему он не хочет заняться этим, в чем его подоплека.
Вообще после смерти моей говорит сами разбирайтесь. А пока пусть так будет. Ленивый он.
А что скажите если у меня будет 3 группа инвалидности по психике - это хуже и или никак влиять на все эти пертурбации не будет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Муниципальное жилье разделу не подлежит.

02.05.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Неправильно выразился, извините - продаже.

02.05.2024, 23:07

Муниципальное жилье продать нельзя.

02.05.2024, 23:26
Оценка автора вопроса:
Вначале приватизировать, потом продать. Это очень опасно?
Сестра связана с диаспорой узбеков или ещё каких-то нерусских людей, страшного обличья. Вот отец и боится. Говорит я повоевал вы тоже должны. Он никого не пустил жить и заводить детей сестре в государственной квартире.

Здравствуйте, поддавайте в суд иск о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.

Вы заключали договор соц. найма или нет?

02.05.2024, 23:10
Оценка автора вопроса:

Раньше в СССР как она принадлежала государству, так и принадлежит государству до нынешнего времени. Отец активных действий не предпринимает, так как он говорит что начнется лишнее бурление. И за рубежом России хочется отщипнуть кусочек и родственнице что с нами живёт хочется больше денег, ей уже предлагали деньги лишь бы она съехала, но видимо думает что обманываем, и рыночек ей отвалит побольше бабосиков.

02.05.2024, 23:18