LSN Messenger
Новосибирск, 03.05.2024, 00:17

Как компенсировать средства, вложенные в ипотечную квартиру, которую муж оформил на любовницу?

Вопрос №23857765 из г. Новосибирск
опубликован 03.05.2024, 00:17
Муж в браке приобрел в ипотеку квартиру! Оформил ее на любовницу, квартира в обременении! Сейчас после развода раздел, но любовница внесла часть мат. капитала в нее и определили долевую собственность! Как быть!? Какую компенсацию мне требовать с вложенных денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира приобретена в браке, но бывший муж сумел ее оформить на свою любовницу , то Вам чтобы в суде требовать раздела этой квартиры ( стст 38 и 39 СК РФ) нужно вначале признавать недействительной сделку по оформлению квартиры на любовницу, потому что юридически сейчас собственницей этого жилья является любовница бывшего мужа.Основанием для признания сделки недействительной является то что вы не давали своего согласия на оформление квартиры на эту любовницу В соответствии со статьей 35 СК РФ на этот счет требуется получение вашего. нотариально заверенного согласия .

За тем нужно будет требовать вам выплаты компенсации по рыночной цене исходя из заключения оценщика о рыночной стоимости квартиры. Если любовница внесла маткапитал в эту квартиру, то вам нужно требовать 1/2 стоимости квартиры за минусом средств маткапитала

03.05.2024, 04:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Вы вправе требовать 1/2 часть от квартиры в порядке ст.34 СК РФ , т.39 СК РФ, с имущества нажитого в браке, либо 1/2 часть стоимости жилья

03.05.2024, 00:26

Но она квартира в ипотеке,не выпоачена! Сейчас по оценке она стоит очень много!? Какую 1/2 требовать!? Рыночную стоимость!? А то,что любовница воесла мат.капитал!?

03.05.2024, 00:58

Через решение суда на бумаге будет в резолютивной части отражен раздел и в каком виде на момент погашения ипотеки для исполнения в порядке ст.13 ГПК РФ

___

Для определения : требования заявляются " об определении долей в праве общего имущества нажитого в браке и раздела имущества в виде стоимости 1/2 части имущества по цене указанной в договоре"

03.05.2024, 04:00

Ольга Кирилловна!

Вопрос по стоимости квартиры может стоять только после ее оценки. В настоящее время у Вас возникло право требования 1/2 фактически вложенных средств в номинальном выражении (не в рыночном) по основаниям ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ за минусом средств материнского капитала, которые являются личными средствами нынешней сожительницы Вашего б.мужа

Вопрос о рыночной оценке стоимости недвижимости может стоять только после ее продажи, так как рыночная стоимость — это цена, за которую объект может быть продан в условиях свободного рынка

03.05.2024, 05:38

Требуйте всё, что полагается. В остальном следует разобраться

03.05.2024, 00:55

Смотрите, имущество, любое, приобретенное в период брака, является совместным супругов.

Вы имеете право на 1/2 долю от квартиры.

Скорее всего вопрос будет решаться в судебном порядке.

Также можно через нотариуса по соглашению.

Здесь всё зависит, как стороны придумат к соглашению и разрешению вопроса.

- см. ст . 34, 38 СК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

03.05.2024, 02:53

Наличие ипотеки осложняет процедуру раздела имущества при разводе супругов с детьми. По законам РФ бывшие супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество и должны разделить его в соотношении 50/50. Ипотечная недвижимость является общим имуществом, но находится под обременением и потому не подлежит разделу в обычном порядке.

По общему правилу — ст. 34 семейного кодекса РФ — имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. То есть квартира, приобретенная за счет общих доходов, является общим имуществом мужа и жены, независимо от того, на чье имя она оформлена.

Если в семье есть несовершеннолетние дети, суд при разделе имущества может отступить от равенства долей в интересах детей. В этом случае будет увеличена доля того из супругов, с которым останутся дети. В каждом конкретном случае интересы детей устанавливает суд (п. 2 ст. 39 семейного кодекса РФ).

Чтобы разделить такое имущество, Вам придется обратиться в суд за решением спорного вопроса.

03.05.2024, 04:09

Здравствуйте Ольга Кирилловна!

Сложная проблема семейного треугольника

Давайте разберемся

Муж в браке приобрел в ипотеку квартиру! Оформил ее на любовницу

если муж использовал ее в соответствии со ст.8-9 Федерального закона от 16.07.98 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" для возмещения ипотечного кредита из совместно нажитых средств, то у Вас возникло право компенсации в размере 1/2 по основаниям ст.38. Раздел общего имущества супругов СК РФ.

Однако есть один существенный нюанс

Вы можете претендовать на компенсацию за минусом средств материнского капитала, вложенного сожительницей Вашего б.мужа в приобретение квартиры

03.05.2024, 05:33

Вы можете требовать компенсации за половину стоимости вложений, которые вы сделали в квартиру во время брака. Это может включать:

Первоначальный взнос

Ежемесячные платежи по ипотеке

Ремонт и улучшения

Семейный кодекс РФ, статья 34: "Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью."

Семейный кодекс РФ, статья 38: "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами."

Федеральный закон "О материнском (семейном) капитале" (ст. 10): "Средства материнского капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи."

У вас есть три года с момента развода, чтобы подать иск о разделе имущества.

Если любовница не внесла часть материнского капитала в квартиру, вы можете требовать компенсации за всю стоимость ваших вложений.

Суд может учесть другие факторы при определении размера компенсации, такие как доходы и потребности каждой стороны.

03.05.2024, 06:41
Оценка автора вопроса: