Должны ли мне возмещать расходы на съемную квартиру и как ускорить процесс переселения из аварийного дома?

Дом признан аварийным, жилье муниципальное, в программе переселения состою, но живу и снимаю квартиру, должны ли мне возмещать сумму на съемную квартиру? И как вообще добиться скорейшего переселения. По программе переселение стоит на 2024 год, везде тишина, дом находится далеко в деревне, много лет живу в городе.
Лучший ответ

Смотрите, если дом признан аварийным, но у Вас нет договора соцнайма, а только договор найма жилья, то Вам никто просто не обязан ничего возмещать или компенсировать.

Вот если был бы соцнайм, тогда да, предоставление другого жилья и переоформление договора соцнайма.

В данном случае Вам самостоятельно надо искать другое жилье по найму.

- см. ст. 671 ГК РФ, ст. 32, 60 ЖК РФ,

За съемную врядли кто возместит