LSN Messenger
Кемерово, 03.05.2024, 03:45

Мои мать и родная сестра из Германии обманом заполучили мою долю в отцовском доме.

Вопрос №23857906 из г. Кемерово
опубликован 03.05.2024, 03:45
Мои мать и родная сестра из Германии обманом заполучили мою долю в отцовском доме. Мать уговаривала меня отказаться от доли в доме мотивируя тем что сестра тоже откажется, даже написала завещание где объявила равными наследниками дома и участка меня и сестру, но сестра не отказалась от своей доли и теперь они хотят продать узбекам или таджикам дом который строили мы с отцом и дедом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 1157. ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Получается, что обратно отказ от наследства взять нельзя. Единственный способ его отменить — это через суд признать его недействительным, если отказ был дан под влиянием заблуждения, обмана или ваша мать не осознавала, что делает из-за заболевания или психического состояния здоровья. Но это очень трудно доказать, нужны или медицинское подтверждение или доказательства обмана.

Предлагаю Вам написать претензию сестре и матери с требованием выплатить стоимость Вашей доли в наследстве. Отправьте заказной почтой с уведомлением. Возможно что-то решиться.

Через суд взыскать стоимость доли думаю без перспективно.

03.05.2024, 04:48
Оценка автора вопроса:

Если вы не приняли наследство в своей части то у вас даже шансов нет никаких. Это если вы подарили и одаряемый нарушает закон в вашем отношении тогда есть шансы. Как говорят американцы: вы сделали сами себя!

03.05.2024, 03:49

Евгений, вам нужно проконсультироваться с юристом с изучением документов.

03.05.2024, 03:49

Если не принял свою часть наследства то можете даже не смешить.

03.05.2024, 03:55

А если его ввели в заблуждение? Хватит тут умничать! Вы юрист?

03.05.2024, 03:58
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что основной мотивацией для моих действий послужило как раз письменное завещание написанное матерью, в котором она обещает равные доли в этой недвижимости мне и сестре после своей смерти, так же она богом клялась, что как только сестра приедет из Германии, первое что она сделает побежит так же как я отказываться от своей доли, теперь сестра приехала и живет 3й год не работая на материну пенсию и собирается продать дом.

29.06.2024, 06:03