LSN Messenger
Екатеринбург, 03.05.2024, 06:42

Может ли пожилая мать оспорить завещание и как защитить свое наследство?

Вопрос №23858018 из г. Екатеринбург
опубликован 03.05.2024, 06:42
Умер муж. оставил завещание на меня. Вступила в наследство 2 дня назад. У мужа осталась пожелая мать которая хочет оспорить теперь завещание. Так же мать украла все документы после вступления в наследство на недвижимость и машину. Могут ли оспорить? И что делать в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

по каким причинам завещание считается оспоримым:

- наличие у завещателя психического заболевания;

- недееспособность наследодателя;

- физическое насилие или психологическое давление по отношению к собственнику;

- обман владельца наследуемого имущества.

При этом, если мама супруга является нетрудоспособной, она имеет право на обязательную долю в наследстве.

Обязательная доля в наследстве — это доля наследственного имущества, которая полагается определённой категории лиц, если составлено завещание.

Обязательную долю эти лица должны получить независимо от содержания завещания. Она составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, право на обязательную долю имеют:

несовершеннолетние дети умершего гражданина;

его нетрудоспособные дети, родители и супруг.

Это право имеют в равной степени не только родные, но и усыновлённые несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, а также нетрудоспособные усыновители умершего гражданина.

03.05.2024, 06:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может оспорить, так как завещание предполагает обязательную долю

03.05.2024, 06:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обратиться с иском об оспаривании завещания она имеет право, но скорее всего, ей откажут в удовлетворении её требований. Вам необходимо подготовить грамотный отзыв на исковое заявление, если оно будет.

03.05.2024, 06:44

Украла весь пакет документов. Что делать с этим?

03.05.2024, 06:47

На чем основано это обвинение?

03.05.2024, 06:55

Все документы, не скажу что просто, но восстанавливаются

03.05.2024, 07:13

Здравствуйте. Увы, в принципе, у матери умершего есть такое право. Дело в том, что в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные родители наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). В зависимости от ситуации, если Ваше право будет оспорено в судебном порядке, Ваше право возражать относительно заявленных требований (ст. 149 ГПК РФ). В частности, если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении (ч. 4 ст. 1149 ГК РФ).

03.05.2024, 06:50
Оценка автора вопроса:

Могут ли оспорить?

Для оспаривания нужны основания.

У матери и без споров есть право на обязательную долю в наследстве. Она получила свидетельство на свою долю?

И что делать в этом случае.

готовиться к судебным разбирательствам после получения копии иска от нее и назначения даты судебного заседания.

03.05.2024, 06:55