Срок владения квартирой начинается с апреля 2009 года
Квартира принадлежала на праве собственности на основании решения суда, которое вступило в силу в апреле 2009 г. Свидетельство о государственной регистрации выдано в июле 2009 года. Квартира продана в мае 2012 года. От какого момента отсчитывать срок владения квартирой, он больше, чем три года или нет?
По закону отсчёт идёт с даты действительного владения квартирой, то есть с апреля 2009 года. Однако налоговые органы, как правило, настаивают на отсчёте с даты регистрации. Но это ещё не всё, что можно сказать по этой теме, так как недостаточно данных в вашем сообщении...
Желаю удачи.
Сейчас нашла письмо Минфина РФ от 5 июля 2012 г. № 03-04-05/7-846, где рассматривается случай, аналогичный моему. Т.к. решение суда было 21.04, а продали квартиру 25.05, считаю, что это мой случай.
Здравствуйте, Ирина.
В принципе, отсчет должен вестись с момента вступления в законную силу решения суда, а когда Вы оформили право собственности и получили свидетельство о государственной регистрации, это не важно. Но налоговая на это часто закрывает глаза. На мой взгляд, 3 года прошли, и налог платить не нужно.