Могут ли меня заставить пересесть с вездехода на легковой автомобиль без официального распоряжения?
Если в вашем трудовом договоре прописано то что вы водитель вездехода ( ст 57 ТК ),то без вашего письменного согласия ст 72 ТК РФ вас не имеют права переместить водителем на автомобиль
Василий, если вы работаете официально, то у вас есть Трудовой договор и ваша должностная инструкция, где все прописано. Если, как вы пишите - работаете в должности водителя вездехода и он за вами закреплен, то скорее всего, без вашего письменного согласия ст 72 ТК РФ вас не имеют права переместить водителем на автомобиль.
Однако, надо изучить вышеуказанные документы и какую должность записали в трудовую книжку.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Через приказ и оформления допсоглашения в трудовом договоре с вашего согласия.