Как отказаться от авто в салоне

В автосалоне купили авто в кредит. Банк деньги салону перечислил. Договор купли-продажи и акт приема-передачи не подписывался. Могу ли отказаться от авто и как правильно это сделать? На руках предварительный договор, кредитный и страховки
Лучший ответ

В соответствии с законодательством Российской Федерации Вы имеете право отказаться от кредита в течение 14 дней со дня заключения договора (ст. 32 Федерального закона "О потребительском кредите"). Для этого необходимо подать заявление в банк, выдавший кредит. Отказаться от кредита можно как лично в отделении банка, так и путем направления заявления по почте или иным способом, предусмотренным договором кредита. При этом необходимо учитывать, что в случае отказа от кредита нужно будет вернуть полученную денежную сумму и выплатить проценты за использование кредита за период между получением денег и их возвратом.

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Статья 32 Закона "О защите прав потребителей" дает покупателю право отказаться от товара в течение 14 дней с момента передачи товара, за исключением товаров, изготовленных по индивидуальному заказу.

Направьте письменное заявление в автосалон. В заявлении укажите причину отказа, ссылайтесь на ст. 32 Закона "О защите прав потребителей".

Приложите к заявлению копии документов:

предварительный договор

кредитный договор

договоры страхования

Укажите в заявлении реквизиты счета, на который автосалон должен перечислить денежные средства.

Отправьте заявление заказным письмом с уведомлением о вручении.

Заявление об отказе должно быть направлено в течение 14 дней с момента передачи автомобиля (если автомобиль еще не передан, то с момента заключения договора купли-продажи).

Автосалон обязан вернуть Вам денежные средства в течение 10 дней с момента получения заявления об отказе.

Если автомобиль был передан Вам, то необходимо вернуть его автосалону.

Вы не обязаны объяснять причину отказа.

Автосалон не вправе требовать у Вас возмещения расходов, связанных с возвратом автомобиля.

Здравствуйте, Тамара Александровна!

Суды квалифицируют оплаченный предварительный договор купли-продажи как основной. Поэтому сложно утверждать, что сделка не заключена. Автомобиль является технически сложным товаром. От него нельзя отказаться или вернуть его в силу ст 25 Закона РФ о защите прав потребителей и Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463.

Уважаемая Тамара Александровна! Как следует из Вашего вопроса в случае если Вы еще не заключили договор купли-продажи авто и фактически его не получали, то вам необходимо расторгнуть договор с банком. Договор займа, а заодно и кредитный считаются заключенными с момента передачи денег. Соответственно, после передачи денег расторжение договора возможно по договоренности с банком или на условиях, установленных законом или договором (ст. 450 ГК РФ). Проще говоря, если банк откажет - придется погашать кредит. Ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" не предоставляет права требовать в одностороннем порядке расторжения заключенного кредитного договора.В данном случае они уже перечислены. Договаривайтесь с банком, расторгайте (ст. 450 ГК РФ)

Не думаю что банк будет против. Ему тоже не интересно иметь клиента, который потенциально может быть в дальнейшем перестанет платить, если ему не пойти на встречу.

Позвоните в банк, спросите как лучше это сделать. Все у Вас получится.

Здравствуйте Тамара Александровна

На основании чего банк перечислил деньги салону? если вы не подписали ДКП. Может на основании предварительного ДКП.

___

Вы можете отказаться от ДКП по соглашению сторон в порядке ст.450 ГК РФ, подписать соглашение о расторжении ПДКП и салон должен вернуть деньги банку. Если салон откажет вам заключить соглашение о расторжении ПДКП в котором будет указано, о возврате денег банку, то придется обратиться в суд вам с иском : о признании ДКП не заключенным , расторжение ПДКП и освобождение от обязательств перед банком "

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Смотрите, Вы вправе отказаться от услуг в течение 14 дней.

Средства салон должен вернуть в банк в течение 10 дней.

Для этого надо направить претензию в салон и лучше жалобу в Роспотребнадзор.

При отказе, обращаться с иском в районный суд по месту своего проживания.

Договора с банком и салоном расторгать надо по отдельности.

- см. ст. 17, 22, 32 ЗЗПП, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте. Вы подписали предварительный договор, кредитный договор, поэтому отказаться от авто можно лишь при условии, если предварительным договором предусмотрена возможность отказа. Для ответа на вопрос необходимо изучить данные договоры.

Добрый день.

Вообще специфика предварительного договора в том, что основной договор должен быть заключен в будущем. И тут закон говорит (п. 6 ст. 429 ГК РФ), что если основной договор не будет заключен в срок, определенный предварительным договором, то обязательства по предварительному договору прекращаются.

Таким образом, вы можете дождаться, когда истечёт срок заключения основного договора и отказаться от заключения основного договора. Это единственный вариант как вернуть авто назад и вернуть машину, если учитывать, что авто надлежащего состояния.