Требуют логин и пароль госуслуг при трудоустройстве на работу.

Подавала заявку на работу в трудовом отряде летом (16 лет). Потребовали логин и пароль от госуслуг. Правомерно ли это?
Лучший ответ

Нет, это не правомерно. Не нужно сообщать никому эти данные.

Большое спасибо, сомневалась, теперь точно не буду сообщать)

Нет, это мошенники.

Дело в том, что это не могут быть мошенники это работники администрации

Абсолютно неправомерное требование

Обычно этим занимаются мошенники

Сообщите в прокуратуру

Спасибо большое, сомневалась, теперь точно не буду сообщать)

Ни в коем случае не сообщайте, это мошенники.

Большое спасибо за ответ, теперь точно не буду сообщать))

Добрый день! Неправомерно. Пароли и логины от ГОСУСЛУГ не имеют права требовать ни на работе, ни в кредитных организаций, ни в других органах власти.

Это как ключ от сейфа, где деньги лежат.

Спасибо Вам за ответ, теперь точно уверена, ничего не буду сообщать))

возможно они сделали это по "незнанию" не обязательно что они мошенники. У вас лично кто то спрашивал и как звучала фраза ?

Я вот тоже думаю, что по "незнанию". Мне сказали, что эти данные нужны для отправки. Я специально спросила, нужны именно логин и пароль, или возможность моего доступа к аккаунту, они сказали, им нужно будет отправить, тем, кто занимается трудоустройством( точно не помню кому)

ну вы не расстраивайтесь, конечно же (логин и пароль) сообщать не имеет смысла потому что сейчас у всех настроена двухфакторная авторизация, и даже если вы отдадите данные от учетной записи, то для входа все равно потребуется код подтверждения с телефона. поэтому советую при следующем посещении, объяснить этим "деятелям" весь процесс авторизации.

Данные, обеспечивающие доступ к «Госуслугам», — это конфиденциальная информация, и работник не обязан предоставлять её без согласия.

Важно помнить, что регистрация на портале «Госуслуги» осуществляется в добровольном порядке, и никто не вправе принуждать регистрироваться и предоставлять кому-либо учётные данные.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

Это мошенники.

Это не могут быть мошенники априори, это работники администрации