LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 03.05.2024, 12:22

Паспорт и роспись.

Вопрос №23858748 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.05.2024, 12:22
У моего парня день рождения 27 июля (20 лет), и как говорят с 27 июля его паспорт будет недействительным. НО, у нас подано заявление на регистрацию брака 1 августа. Если он сразу подаст заявление на замену паспорта, то как тогда расписываться? Его же даже не успеют выдать, может нужно взять где-то какую-то справку? Или нужно ехать в тот ЗАГС, куда подавали и говорить о том, что сейчас замена паспорта? Переносить дату не хочется, так как она очень важная, год ждать тоже. Могут ли отказать в росписи из-за старого паспорта? Очень нужна ваша помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Паспорт будет действительным ещё 90 дней после достижения возраста 20 лет. При замене паспорта можно получить временное удостоверение личности, которое можно использовать вместо паспорта до получения нового паспорта.

03.05.2024, 12:26

просто в мфц сказали, что надо сразу подать заявление о смене паспорта, но можно ли это сделать уже после росписи в загсе? распишут ли еще по старому паспорту?

03.05.2024, 12:36

Одно другому не мешает. На время отсутствия паспорта миграционка по вашей просьбе может выдать временное удостоверение. Его достаточно для ЗАГСа

03.05.2024, 12:25

просто в мфц сказали, что надо сразу подать заявление о смене паспорта, но можно ли это сделать уже после росписи в загсе? распишут ли еще по старому паспорту?

03.05.2024, 12:36

Вас дезинформировали в МФЦ. Подать заявление о замене паспорта можно в течение 90 дней после дня рождения. В течение этого срока вы можете использовать паспорт, как обычно, в т.ч. регистрировать брак.

03.05.2024, 12:40

На замену паспорта даётся 90 дней.

03.05.2024, 12:25

просто в мфц сказали, что надо сразу подать заявление о смене паспорта, но можно ли это сделать уже после росписи в загсе? распишут ли еще по старому паспорту?

03.05.2024, 12:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться