Как получить компенсацию за аварийную квартиру в соцнайме по программе переселения?
Законодательством выплата денежных средств нанимателю не предусмотрена.
Есть один механизм получения денег вместо жилья, но он не гарантирует получение именно денег.
Если у вас есть решение суда об обязании предоставить жилье по договору соцнайма и оно длительое время не исполняется ввиду отсутствия у администрации соответствующего жилого помещения, то можно заключить с администрацией мировое соглашение о выплате средств вместо предоставления жилья. Но это только при наличии судебного решения, при взаимном согласии сторон и при наличии у администрации денежныз средств.
Нет. Потому что по факту квартира не ваша. С какого извините перепуга, вы хотите получить компенсацию? За что? За то, что вам не принадлежит?
Нет. Владельцам жилья по соцнайма выдаётся иное жилье по договору соцнайма.