LSN Messenger
Васильево, 03.05.2024, 13:45

Могу ли я оспорить наследство своего дяди и вернуть себе квартиру?

Вопрос №23858909 из г. Казань
опубликован 03.05.2024, 13:45
Ситуация такова: 2004 году произошло присвоение наследства в виде квартиры сестры моей бабушки моим дядей, сегодня детей у бабушки 6. Но дядя 100% оформил квартиру на себя. Бабушки и сестры бабушки нет в живых. Квартира последние 20 лет сдавалась, моя мама не стала заявлять свои права на квартиру, остальные дети бабушки также. Тогда я была несовершеннолетней, сейчас же я хочу оспорить процесс 100% наследования дядей этой квартиры. На данный момент стоимость квартиры свыше 7 миллионов. Есть ли у меня шанс оспорить собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Клава!

В рассматриваемом случае, с учётом того что произошло незаконное присвоение наследства в виде квартиры, для начала желательно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ).

В противном случае возможно инициировать подачу исковых требований и решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

03.05.2024, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Квартира принадлежала сестре вашей бабушки (как вы пишите). Ваша бабушка наследницей своей сестры - не является. Все унаследовал ваш дядя - видимо это сын сестры бабушки.

Вы здесь причем ?

03.05.2024, 13:20

Это не сын сестры бабушки, это сын моей бабушки

03.05.2024, 13:22

При том, что он обманным путем присвоил квартиру, его родные были обмануты, все ждали обещанных долей, в итоге прошло 6 месяцев он всё оформил на себя.

03.05.2024, 13:26

Ну, и глупые, что сидели и ждали. А он все сделал по закону, а не по договоренностям.

03.05.2024, 13:51

Не глупые, доверчивые. Двое из которых инвалиды первой группы. Придержите свой острый язык для своих клиентов, всего доброго.

03.05.2024, 13:55

Нет.

03.05.2024, 13:21

Клава! Наследниками первой очереди сестры бабушки являются её (сестры, но не бабушки)супруг, родители и дети . Вот они (при наличии таковых) и могли унаследовать её имущество, и, соответственно, и оспорить свидетельство о праве на наследство.

03.05.2024, 13:24

У неё не было никого, кроме племянников. Их шесть, и только один прибрал всё к рукам. Почему нет возможности оспорить?

03.05.2024, 13:27

Конечно можете , только надо юрист толковый что б Вам помог во всем разобраться.

03.05.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо, тоже есть надежда, что могу. Но тут суть вопроса не понят ,видимо, юристами

03.05.2024, 13:38

Вот как раз юристами и понят вопрос правильно. И мы не даем вам никаких шансов и призрачных надежд.

03.05.2024, 13:54

Опирайтесь тогда на законы, а не разводите болтологию, при котором смеете оскорблять людей. Ваша помощь не нужна, свободны!

03.05.2024, 14:00

А сроки вы не учитываете? А права у вас вообще есть?

Думаю, что нет у вас шансов. Отвечать со ссылками на закон не буду. Не вижу смысла.

03.05.2024, 13:50

Я буду действовать от имени матери, я тоже не вижу смысла отвечать более, тогда как суть вопроса не понят.

03.05.2024, 13:52

моя мама не стала заявлять свои права на квартиру

Действуйте!

03.05.2024, 13:55

Бабушка- 6 детей

Сестра бабушки- без семьи, мужа и детей

Дядя один из детей бабушки, который зарабатывает на этой квартире, живёт и не пускает никого. Оформил обманным путем , зная что два из его родных инвалиды первой группы, малоимущие, и с недостатком в разуме,что можно доказать при желании.

03.05.2024, 14:10