Тамбов, 03.05.2024, 13:38

Интелектуальная собственность.

Вопрос №23858978 из г. Тамбов
опубликован 03.05.2024, 13:38
Как правильно оформить на себя права на изобретения (исключительные права навсегда, даже если человек умрёт, т.к. изобретателю уже 90 лет и перенёс второй инфаркт), но с сохранением его прав тоже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам следует подать в Роспатент заявление на регистрацию изобретения и получение на него патента.

03.05.2024, 14:25

Патент уже получен.

03.05.2024, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Согласно статье 1268 Гражданского кодекса Российской Федерации, авторские права возникают у автора при создании произведения и не требуют регистрации или оформления каких-либо документов. Поэтому, даже если гражданин умер без успева оформить авторские права, его наследники могут претендовать на правовую защиту этих прав. Если авторские права не были переданы по наследству или проданы третьей стороне, они переходят к наследникам автора в соответствии с законом. Оформление наследства может потребовать предоставления различных документов, включая завещание, свидетельство о смерти и документы, подтверждающие правопреемство. В случае наследования авторских прав рекомендуется обратиться к нотариусу и составить соответствующий документ, подтверждающий право на наследство и авторские права.

03.05.2024, 13:43

Нам надо составить договор или доверенность?

03.05.2024, 13:46

Нотариуса Пригласите на дом

03.05.2024, 13:51

Он сейчас в порядке, и за руль садится, я о будущем переживаю, занимаюсь внедрением его изобретения, но мало ли что, мои труды тоже не должны в будущем не пройти даром.

03.05.2024, 14:01