Кто должен оплачивать вред?
надо устанавливать причину вохгорания - что послужило этому событию?
знакомый неправильно соединил провода замыкания,поэтому вызвало возгорание автомобиля
Следовательно Ваш знакомый причинитель вреда.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Экспертиза это определит кто виновник в нанесении вреда правильно проведенная