Как уволиться досрочно с вахты, если отработано только 14 дней?
Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации, работник вправе досрочно расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя не менее чем за две недели, если иное не предусмотрено трудовым договором или коллективным договором. Если работник требует прекращения трудовых отношений раньше извещенного срока, работодатель вправе вывезти его с места работы и проживания за счет работника или отказаться от выезда работника. Также стоит учесть, что в соответствии с пунктом 6 статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации, сверхурочные работы могут проводиться только с письменного разрешения работника, если иное не предусмотрено трудовым договором, коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя. Поэтому, если у вас есть достаточные основания, вы можете требовать расторжения трудового договора досрочно без выходных дней, но работодатель сохраняет право отказаться от такого решения и отправить вас домой за свой счет, иначе требовать вывоза с места работы и проживания за свой счет.