Может ли ребенок с инвалидностью не пойти в школу в этом году и пойти через год?

Такая ситуация-сейчас ребенку 7 лет 3 месяца, имеет инвалидность по ЗРР, стоит на учёте невролога, речь почти не понятна, постоянно проходит реабилитацию в реабилитационный центре, может ли он не пойти в школу в этом году, а пойти через год, но тогда ему будет 8 лет 5 месяцев, возьмут ли его в школу или откажут
Лучший ответ

Марина, возьмут. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2024). Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Только в коррекционную по заключению комиссии

Вы самостоятельно такие вопросы решать не должны.... Нужно пройти полный медосмотр и по его результатам примут решение, где вам учиться (по какой форме) или не учиться вообще.

Да, можно, в первый класс до 8 лет