Иваново, 03.05.2024, 15:14

Приватизация квартиры

Вопрос №23859250 из г. Иваново
опубликован 03.05.2024, 15:14
Как приватизировать квартиру после судебного решения? Здравствуйте, ситуация такая. Есть квартира, дали дет. домовским детям 2 брата и сестра. Ордер и договор соц найма в администрации не сохранились. Договор соц. найма подписывал один брат, но не прописывался. Прописаны были брат и сестра, потом прописали дочку сестры. Т.к. В в квартире они не жили администрация подписала новый договор соц. найма на год с другими жильцами без прописки. Сестра умерла, был суд чтобы вернуть квартиру администрации (долги жкх, не проживали) брата выписали (без его участия, не нашли) не совершеннолетнюю дочь оставили. Теперь по исполнении дочки 15 лет она заключает договор соц. найма с администрацией. Если она решит приватизировать, братьям мамы будет пологатся доля или другим ранее проживавшим? С братьями мамы связи нет, отказ написать не смогут. Известно что живы.
Лучший ответ
Рекомендуется

"братья мамы" утратили права пользования жилым помещение, поэтому факту был суд (они не проживали, не оплачивали жкх) - поэтому никакая доля им не может быть "положена";

03.05.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день

В приватизацию должны быть включены только те ,кто к моменту приватизации указаны в договоре социального найма ,а это значит что право имеет только несовершеннолетняя

03.05.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, добрый день. Не совсем понятно, кто был указан в договоре соц.найма изначально.

В соответствии с положениями жилищного законодательства члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. При этом члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Восстановить договор и ордер возможно, для этого необходимо обратиться в архив местной администрации. Можно получить дубликат договора соц.найма.

И уже исходя из имеющихся документов можно будет точнее определить круг имеющих право на приватизацию членов семьи.

03.05.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

На суде администрация заявила, что ордер и договор соц. найма не сохранились. Это суд зафиксировал. Они предоставили только типовой договор того времени.

03.05.2024, 15:25

Отсутствие (утрата) ордера на квартиру само по себе не может препятствовать осуществлению заявителем прав нанимателя жилого помещения, поскольку закон не предусматривает таких последствий утраты ордера, как лишение права пользования занимаемым жилым помещением.

03.05.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Право на приватизацию имеют только проживающие (зарегистрированные) на момент приватизации в квартире граждане. Отказ от других лиц не требуется.

03.05.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

Восстановить договор и ордер возможно

03.05.2024, 15:48
Оценка автора вопроса: