Можно ли оформить договор дарения 1/2 части дома и земельного участка на ребенка при условии погашения кредита? И может ли банк отказать в досрочном погашении кредита при переоформлении части в собственность
Вопрос о досрочном погашении кредитных обязательств определен в Вашем договоре. Исполнение обязательств в части не является полным погашением. Оформить договор дарения Вы сможете только при полном погашении обязательств и снятия обременения с квартиры.
Здравствуйте, Ольга.
Ипотека за квартирой сохраняется до полного погашения долга. Ее не бывает половина. Поэтому пока кредит е погашен, распоряжаться квартирой или ее частью Вы можете только с согласия банка. А банк конечно же не даст разрешения на дарение доли квартиры несовершеннолетнему ребенку (потому что квартира сразу станет неликвидной)