Списание приставами средств с кредитной карты

На счету кредитной карты находились денежные средства сверх лимита (лимит 50 т сверху лежало 20) , пристав списал вообще все под ноль 70 т. Имеет ли право пристав что то списывать с кредитного счета? Имеет ли право пристав списать средства сверх лимита находящиеся на кредитном счету? Имеет ли право пристав списать вообще все средства находящиеся на кредитном счете?
Лучший ответ

Добрый вечер, Федор.

1)Федеральный закон не ограничивает приставов по кредитным картам. Более того, ФССП не будет разбираться, дебетовый или кредитный счет они разыскали. По факту же деньги на кредитной карте, но в тексте документа нет прямого запрета списывать средства.

2)В большинстве случаев судебные приставы не имеют права списывать больше 50% доходов должника, но иногда этот процент может быть увеличен о 70%. Такое возможно только при взыскании алиментов, денег за смерть кормильца, компенсации вреда здоровью другого человека, денег за ущерб, причиненный преступлением.

3)Средства на кредитной карте принадлежат банку, а не заёмщику.

Не путайте с потребительским кредитом. Он зачисляется на дебетовую карту банка, а не на кредитную. И тут судебные приставы могут всё списать.

4)При оформлении кредитки банк открывает два счета.

Ссудный счет. На нем фиксируются средства, которые заемщик вносит для погашения по графику. Это личные деньги заемщика, которые банк переводит на кредитный счет.

Кредитный счет. На нем отображаются средства банка вместе с информацией о том, когда и как заемщик тратил деньги по кредитке.

5)Суть в том, что приставы имеют полное право арестовать ссудный счет. Ведь именно на нем лежат деньги заемщика. Причем списания продолжаются автоматически, пока долг перед истцом не будет погашен полностью. К слову, кредитный счет могут просто заблокировать.

6)Когда приставы взыскивают деньги с ссудного счета, банк их не получает, и в итоге должник становится еще и неплательщиком перед финучреждением.

7)ст. 69, 99, 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Отправляйтесь в банк и просите выдать вам выписку о том, что деньги были списаны именно с кредитного счета. Справка должна содержать сведения о том, что на счете не было средств должника. Также нужно указать размер задолженности перед банком.

2. Выясните имя своего пристава и номер исполнительного производства. Это можно сделать на сайте Федеральной службы судебных приставов.

3. Подайте заявление через портал «Госуслуги» по запросу «Хочу пожаловаться на действия судебного пристава-исполнителя», «Хочу вернуть излишне удержанные или уплаченные средства» или «Я уже оплатил задолженность».

Далее на рассмотрение вашей жалобы на списание долгов у приставов уйдет несколько дней, после чего будет вынесено решение: снятие ареста, возврат средств или отказ. В случае отказа вы сможете обратиться с жалобой на имя руководителя Отдела судебных приставов или через суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон не ограничивает приставов по кредитным картам и кредитным счетам. Более того, ФССП не будет разбираться, дебетовый или кредитный счет они разыскали. Не обязаны этого делать.

Нет, не имел права. Данные действия могут быть обжалованы.

в ст. 64 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 говорится, что арест можно наложить только на имущество, принадлежащее должнику. Кредитные средства ему не принадлежат, а значит, формально нельзя заблокировать кредитную карту.