Санкт-Петербург, 03.05.2024, 18:27

Списание приставами средств с кредитной карты

Вопрос №23859726 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.05.2024, 18:27
На счету кредитной карты находились денежные средства сверх лимита (лимит 50 т сверху лежало 20) , пристав списал вообще все под ноль 70 т. Имеет ли право пристав что то списывать с кредитного счета? Имеет ли право пристав списать средства сверх лимита находящиеся на кредитном счету? Имеет ли право пристав списать вообще все средства находящиеся на кредитном счете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Федор.

1)Федеральный закон не ограничивает приставов по кредитным картам. Более того, ФССП не будет разбираться, дебетовый или кредитный счет они разыскали. По факту же деньги на кредитной карте, но в тексте документа нет прямого запрета списывать средства.

2)В большинстве случаев судебные приставы не имеют права списывать больше 50% доходов должника, но иногда этот процент может быть увеличен о 70%. Такое возможно только при взыскании алиментов, денег за смерть кормильца, компенсации вреда здоровью другого человека, денег за ущерб, причиненный преступлением.

3)Средства на кредитной карте принадлежат банку, а не заёмщику.

Не путайте с потребительским кредитом. Он зачисляется на дебетовую карту банка, а не на кредитную. И тут судебные приставы могут всё списать.

4)При оформлении кредитки банк открывает два счета.

Ссудный счет. На нем фиксируются средства, которые заемщик вносит для погашения по графику. Это личные деньги заемщика, которые банк переводит на кредитный счет.

Кредитный счет. На нем отображаются средства банка вместе с информацией о том, когда и как заемщик тратил деньги по кредитке.

5)Суть в том, что приставы имеют полное право арестовать ссудный счет. Ведь именно на нем лежат деньги заемщика. Причем списания продолжаются автоматически, пока долг перед истцом не будет погашен полностью. К слову, кредитный счет могут просто заблокировать.

6)Когда приставы взыскивают деньги с ссудного счета, банк их не получает, и в итоге должник становится еще и неплательщиком перед финучреждением.

7)ст. 69, 99, 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

03.05.2024, 19:27

Отправляйтесь в банк и просите выдать вам выписку о том, что деньги были списаны именно с кредитного счета. Справка должна содержать сведения о том, что на счете не было средств должника. Также нужно указать размер задолженности перед банком.

2. Выясните имя своего пристава и номер исполнительного производства. Это можно сделать на сайте Федеральной службы судебных приставов.

3. Подайте заявление через портал «Госуслуги» по запросу «Хочу пожаловаться на действия судебного пристава-исполнителя», «Хочу вернуть излишне удержанные или уплаченные средства» или «Я уже оплатил задолженность».

Далее на рассмотрение вашей жалобы на списание долгов у приставов уйдет несколько дней, после чего будет вынесено решение: снятие ареста, возврат средств или отказ. В случае отказа вы сможете обратиться с жалобой на имя руководителя Отдела судебных приставов или через суд.

03.05.2024, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон не ограничивает приставов по кредитным картам и кредитным счетам. Более того, ФССП не будет разбираться, дебетовый или кредитный счет они разыскали. Не обязаны этого делать.

03.05.2024, 18:33

Нет, не имел права. Данные действия могут быть обжалованы.

в ст. 64 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 говорится, что арест можно наложить только на имущество, принадлежащее должнику. Кредитные средства ему не принадлежат, а значит, формально нельзя заблокировать кредитную карту.

03.05.2024, 18:34

Здравствуйте уважаемый Фёдор!

С правовой точки зрения действия судебных приставов УФССП являются неправомерными.

Пристав начинает работу по взысканию задолженности, когда получает вступившее в законную силу решение суда. Об этом он обязан уведомить и должника, и взыскателя: в личном кабинете на госуслугах отобразится постановление о возбуждении исполнительного производства, на электронную почту придет уведомление, а в банке данных исполнительных производств на сайте ФССП появится информация о задолженности.

Один из самых простых и действенных методов взыскания — найти банковские счета должника и арестовать их.

Это может быть обычный сберегательный счет или тот, куда приходит зарплата. Если счет зарплатный, взыскивать могут не более 50%. Работодатель должен контролировать размер максимального списания после того, как получит исполнительный лист от кредитора или постановление пристава (ч. 3 ст. 98, чч. 2, 3 ст.ч. 1 ст. 24 закона «Об исполнительном производстве»).

Согласно статье 64 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» сотрудники ФССП вправе арестовывать имущество и банковские счета по решению суда. При этом в тексте документа нет четкой формулировки, что кредитные карты — табу.

Таким образом с юридической точки зрения судебный судебный пристав-исполнитель может списывать с кредитного счета, но не более 50% от суммы.

В противном случае Вы вправе оспорить незаконные действия приставов в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

03.05.2024, 18:38

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Списание денег с кредитного счета абсолютно правомерно. Это подтверждается многочисленной судебной практикой, например, определение Московского городского суда от 28 января 2011 г. по делу № 33-1643, определение Московского городского суда от 25 июля 2011 г. по делу № 4г/4-5948). В силу положений ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание долга с имущества заемщика по исполнительным документам производится со всех его денежных средств, в том числе находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и других кредитных организациях. Исключение составляют лишь финансовые средства и драгоценные металлы должника, находящиеся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. В ст. 101 Закона № 229-ФЗ перечислены все виды доходов, с которых нельзя взыскать долг, – кредитных счетов в этом списке нет. Деньги с кредитного счета пристав вправе удержать в полном объеме, так как это не зарплата, не пенсия.

А вот списание денег сверх лимита незаконно.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы! 

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А. 

03.05.2024, 18:59

Да, пристав имеет право списывать денежные средства с кредитного счета, если он принадлежит должнику.

Имеет ли право пристав списать средства сверх лимита, находящиеся на кредитном счету?

Да, пристав имеет право списывать средства сверх лимита, если они принадлежат должнику.

Имеет ли право пристав списать вообще все средства, находящиеся на кредитном счету?

Да, пристав имеет право списать все средства, находящиеся на кредитном счету, если они принадлежат должнику.

Ссылки на закон:

Статья 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон об исполнительном производстве): "Денежные средства, находящиеся на счетах должника, в том числе на его кредитных счетах, списываются банком или иной кредитной организацией по исполнительному документу в пределах суммы, указанной в исполнительном документе, а в случае отсутствия в исполнительном документе указания на сумму, подлежащую взысканию, - в пределах суммы задолженности должника, указанной в заявлении взыскателя".

Статья 99 Закона об исполнительном производстве: "Пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника, в том числе на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счетах и во вкладах должника в банках и иных кредитных организациях".

03.05.2024, 19:07

Добрый день, Федор! Как предусматривает часть 3 статьи 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

взыскание долга с имущества заемщика по исполнительным документам производится со всех его денежных средств, в том числе находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и других кредитных организациях.

Статья 101 данного закона содержит все виды доходов должника, на которые нельзя обращать взыскание, кредитных счетов в данном перечне нет.

Поэтому судебные приставы могут взыскивать денежные средства с кредитного счета, в том числе и средства, которые дополнительно сверх лимита были перечислены на данный счет. В том числе приставы могут списать все денежные средства с кредитного счета клиента.

Данное право приставов подтверждено и судебной практикой (см., например, определение Московского городского суда от 28 января 2011 г. по делу № 33-1643, определение Московского городского суда от 25 июля 2011 г. по делу № 4г/4-5948).

Более того, для банков установлена административная ответственность за неисполнение содержавшихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств с должника в виде штрафа в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию, но не более 1 млн руб. (ч. 2 ст. 17.14 КоАП).

В данном случае выходом из сложившейся ситуации может стать закрытие счета. В соответствии с частью 1 статьи 859 ГК РФ, банковский счет может быть закрыт банком в любое время по заявлению клиента. Как указывает Верховный Суд РФ, в пункте 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 N 5 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета» в случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления.

Вместе с тем, имейте ввиду, что банк может отказать в закрытии счета, поскольку у Вас имеется непогашенный долг по нему, а подобные счета закрытию до погашения долга не подлежат.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

03.05.2024, 19:11

В рамках исполнения судебного решения арест накладывается на имущество, включая и денежные средства, которые принадлежат должнику на 100%. Затрагивание интересов третьих лиц не допускается.

Кредитные средства не являются собственностью держателя. Владельцем денег является банк, поэтому их списание не предусматривается. А арест карты производится именно с целью последующего списания средств.

Если подобное уже произошло, и Вы получили соответствующее уведомление, то, в первую очередь, Вам необходимо обратиться в банк с заявлением. В заявлении указываются:

Данные карты.

ФИО держателя.

Причины, по которым с карты должен быть снят арест.

В последнем пункте указывается, что карта является кредитной, поэтому у СПИ нет законных оснований на наложение ареста. В большинстве случаев банк снимает ограничение, после чего держатель может пользоваться картой в привычном режиме.

03.05.2024, 19:18

Денежные средства с вашего кредитного счета списывает банк, а не пристав. Списание указанных средств правомерно. Поясняю.

Пристав может направить два вида постановлений об удержании денежных средств с должника:

1) постановление о наложении ареста на счет

2) постановление об удержании денежных средств со всех видов дохода должника

В первом случае аресту подлежат все денежные средства, находящиеся на счетах должника, размер списания не ограничен и может быть осуществлен в размере 100% всех средств.

Второй вид постановления пристав выносит после того, как установит официальный источник/источники доходов должника. Это может быть заработная плата, доход от предпринимательской деятельности. То есть это - денежные средства, являющиеся заработком. В этом случае ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено ограничение размера удержаний.

По поводу списания со счета кредитной карты поясняю следующее.

Банковский счет является личным счетом клиента не зависимо от того, дебетовый он или кредитный.

В соответствии со ст. 845 ГК РФ Права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими клиенту в пределах суммы остатка. Распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете клиента, имеет право только сам клиент, если распоряжение носит добровольный характер.

Ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве": Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника (денежные средства являются одним из видов имущества должника).

В соответствии со ст. 6 этого закона распоряжения судебного пристава обязательны к исполнению всеми физическими и юридическими лицами.

Из указанных норм законов следует, что денежные средства, поступившие на личный счет гражданина-должника, являются его имуществом и могут быть списаны банком в депозит ФССП на основании постановления пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства.

03.05.2024, 19:20

Все ваши ответы это конечно здорово. А разве кредитные средства не являются имуществом банка - третьего лица не являющегося стороной исполнительного производства? Забирая все что есть разве пристав не нарушает права банка? Я вот возьму и не буду пользоваться картой, чтоб пристав не списал снова деньги. Как тогда мне возвращать долг банку? По факту пристав забрал то, что мне банк дал в долг, я по сути теперь должен банку деньги которыми не пользовался.

03.05.2024, 19:22

Есть ст 69, 101 ФЗ РФ об исполнительном придводстве. Это федеральный закон. Его приняла Государственная Дума, одобрил Совет Федерации и подписал Президент РФ. Суды и приставы руководствуются федеральными законами (ст 3 ФЗ РФ и статусе судей). Поэтому вопрос не к юристам.

03.05.2024, 19:26

Деньги банка - это те, которые находятся на специальных счетах, при надлежащих банку.

Вы заключили с банком договор о том, что хотите получить от него деньги в личное пользование, а банк согласился их дать [u][/u]в ваше личное пользование. Банк открыл вам счет на ваше имя, этот счет является только вашим личным счетом. Как только деньги на этот счет поступили, наступил момент, когда банк исполнил свои обязательства по предоставлению денег в ваше личное пользование. То есть деньги стали вашими.

03.05.2024, 19:28

Изначально банк, получивший копию постановления, извещает сотрудников ФССП о том, что кредитные карты арестовывать нет ни оснований, ни смысла, так как на их счетах размещены деньги банка.

Но то ли нежелание банка связываться с исполнительной структурой, то ли человеческий фактор, становятся причиной ареста кредитной карты.

03.05.2024, 19:30

Дополню примером. Для погашения долга по ИЛ вы, например, можете взять деньги в долг у друга, передать их приставу. Долг по ИЛ будет погашен, но образуется новый долг - перед другом. Отдать долг другу денег нет, но их можно занять у коллеги, отдать другу долг, и получить новый долг - перед коллегой. В вашем случае на место друга надо подставить слово "банк".

Еще пример, таким образом поступают люди, когда берут кредит в одном банке, чтобы погасить кредит в другом.

03.05.2024, 19:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так я же вам написал, что это неправомерно.

03.05.2024, 20:00

Смотрите, пристав не мог списать средства с кредитной карты, так как это средства не должника, а банка.

В данном случае подавать жалобу на имя ст. пристава.

Денежные средства, находящиеся на счетах должника, в том числе на его кредитных счетах, списываются банком или иной кредитной организацией по исполнительному документу в пределах суммы, указанной в исполнительном документе, а в случае отсутствия в исполнительном документе указания на сумму, подлежащую взысканию, - в пределах суммы задолженности должника, указанной в заявлении взыскателя.

Пристав-исполнитель вправе наложить арест на имущество должника, в том числе на денежные средства и иные ценности, находящиеся на счетах и во вкладах должника в банках и иных кредитных организациях.

- см. ст. 64, 69, 99, 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

04.05.2024, 01:56

Федор, добрый день!

Конечно могут! И это должен знать любой должник.

Правовое регулирование:

В силу положений ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

взыскание долга с имущества заемщика по исполнительным документам производится со всех его денежных средств, в том числе находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и других кредитных организациях. Исключение составляют лишь финансовые средства и драгоценные металлы должника, находящиеся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах.

В ст. 101 Закона № 229-ФЗ перечислены все виды доходов, с которых нельзя взыскать долг, – кредитных счетов в этом списке нет!

Всего доброго!

04.05.2024, 15:15

Приставы имеют право списывать денежные средства с кредитных счетов должников только в рамках исполнительного производства. Это предусмотрено Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Согласно статье 81 данного закона, приставы не имеют права списывать денежные средства, превышающие размер задолженности. То есть, если у вас на кредитной карте находятся денежные средства сверх лимита, то пристав имеет право списать только ту часть, которая соответствует размеру вашей задолженности.

Что касается списания всех денежных средств, находящихся на кредитном счете, то это возможно только в том случае, если вы не предоставили информацию о наличии других счетов или если другие счета не были обнаружены приставами. В таком случае пристав имеет право обратить взыскание на все ваши счета.

04.05.2024, 17:59