Калининград, 03.05.2024, 21:49

Могут ли органы пограничного контроля изъять заграничный паспорт гражданина РФ на границе?

Вопрос №23860109 из г. Калининград
опубликован 03.05.2024, 21:49
Гражданин РФ, имею также паспорт Украины, который дает мне право безвизово перемещаться по Европе. При очередном въезде из ЕС на территорию РФ у меня, гражданина РФ, сотрудник пограничного органа принудительно изъял паспорт Украины, ссылаясь на политическую обстановку и распоряжение вышестоящего руководства. Паспорт, с его слов, будет передан в региональное управление ФСБ. Законны ли действия сотрудника? Как мне вернуть документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия законны, пока не признаны судом незаконными. Обращайтесь с письменным заявлением о возврате паспорта в региональное управление ФСБ.

03.05.2024, 21:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо. На что мне ссылаться в заявлении о возврате паспорта?

03.05.2024, 21:58

Вам юрист должен дать консультацию вы ему всё расскажите и тогда будет понятно, что указывать в заявлении. Я бы вообще расценил это как некое превышение должностных полномочий со стороны старшего смены пункта пограничного пропуска.

03.05.2024, 23:29

"Действия законны, пока не признаны судом незаконными" -интересная интерпретация ситуации, а вы так и клиентам своим всегда говорите, когда их права и законные интересы по беспределу нарушают должностные лица органов государственной власти и местного самоуправления? Непонятно кто изъял паспорт и документа об изъятии вы не видели. В городе Калининграде есть Управление пограничной службы ФСБ РФ на ул. Суворова, а есть ещё Управление ФСБ области на улице Генделя и при чём тут УФСБ области если изъятие паспорта громодянина Украины в пункте пограничного пропуска наиболее вероятно производил сотрудник пограничного управления и там паспорт и остался в итоге.

04.05.2024, 00:12

А чем оформлено изъятие вашего паспорта? У вас на руках есть документ об изъятии? Это важно. Если документ об изъятии не выдали то это плохо. Получается что границу вы так и не пересекли ? А вы когда стали гражданином РФ и вы из какого региона Украины? Как бы паспорт может изыматься если он предъявлен и если он типа поддельный или виза в нём поддельная а в других случаях не имеют право. Вы могли не предъявлять паспорт гражданина Украины и интересно утроили бы вам там личный обыск (досмотр) и как бы это оформили. Возможно, что вас теперь завербуют для работы на ФСБ и потом паспорт с трезубцем вам отдадут и отправитесь вы выполнять важное задание в страны НАТО а может даже и в Украину . А что, вполне рабочий вариант? Прошу заметить, что у граждан ФРГ, имеющих также и гражданство России их паспорта ФРГ никогда не изымают при пересечении границы . А их тут в область тысячи приезжает каждый месяц. В общем вопросы к вам остались и много и комментарии есть по ситуации, которые тут озвучивать не хочется. Как-то, так. Выбор только за вами.

03.05.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо