Помилование президента - освобождение от наказания или не отмена правовых обязательств?
Здравствуйте Александр
При прекращении уголовного дела, если в рамках дело был заявлен иск, то подлежит отмене.
___
Потерпевший может инициировать иск в гражданском порядке через суд .
___
Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ “Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции”
Помилование само по себе освобождает от отбывания уголовного наказания, но не от имеющихся гражданско-правовых обязательств, в том числе по возмещению причиненного ущерба.
Александр! Вы забыли сообщить о содержании Указа Президента РФ о помиловании. Что в нём написано?