Красноярск, 04.05.2024, 03:21

Как защитить свои деньги в кошельке телеграм от исчезновения?

Вопрос №23860442 из г. Красноярск
опубликован 04.05.2024, 03:21
Положил деньги в кошелек телеграм. Стал проходить проверку личности, по какой-то причине ее отклонили и не дают вывести деньги. Начитался историй что удаляют аккаунт и так же удаляются данные о кошельке. Можно ли заведомо написать заявление в суд и зафиксировать факт наличия денег (в кошелек заходить можно там видно транзакции и деньги)? Имеет ли это вообще смысл? Как лучше поступить в данной ситуации пока не позлно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На данном этапе, если Вы опасаетесь, что сведения могут быть удалены, если у Вас нет возможности документально (на бумажном носителе) подтвердить, что у Вас имеются какие-либо отношения с данной компанией и Вами вносилась некая сумма денежных средств, зафиксировать данные обстоятельства можно, обратившись к нотариусу. В частности, воспользовавшись ст. 103 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023) об обеспечении доказательств. В порядке обеспечения доказательств нотариус производит осмотр письменных доказательств, в т.ч. в виде осмотра информации, находящейся в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Если простыми словами, нотариус заверит соответствующие скриншоты страниц сайта. В последующем, данная информация будет рассматриваться в суде в качестве допустимого доказательства (ст.ст. 55, 60 ГПК РФ). Что же касается возможности "написать заявление в суд и зафиксировать факт наличия денег", то на данном этапе такой вариант невозможен с процессуальной точки зрения. Суд может провести осмотр доказательств (ст. 58 ГПК РФ) в рамках уже находящегося дела по имеющемуся спору, но не факт, что до обращения в суд, необходимая информация не будет удалена.

04.05.2024, 04:08
Оценка автора вопроса:

А в дальнейшем есть вероятность рассмотрения такого дела судом? Есть много статей про подобные дела в отношении каналов мессенджер а, но на сам мессенджер никто кроме Роскомнадзора

04.05.2024, 04:21

Или я не дочитал или вы подправили ответ. Дочитав конец я так понял ничего вещественного сделать нельзя? Мессенджер может удалить все в любой момент и никакие доказательства не будут рассмотрены?

04.05.2024, 04:25

Если нотариус сейчас заверит, это будет являться доказательством, даже если в последующем сведения будут удалены.

04.05.2024, 04:33
Оценка автора вопроса:

Есть нюанс - мессенджер не является платежной системой и не имеет перед вами никаких обязательств. Вы перечислили деньги не компании Дурова, а х.з. кому. С тем же успехом вы можете предъявить иск производителю смартфона. Или гуглу как разработчику OS Android

04.05.2024, 04:35

Ну это официальное приложение "Кошелек" от мессенджера телеграм. Разве это не указывает на его принадлежность к менеджеру?

04.05.2024, 04:41

Нет, не указывает.

12 мая 2020 Павел Дуров в своём Telegram-канале объявил, что закрыл блокчейн-проект TON[9]. 29 июня 2021 он передал домен ton.org и GitHub-репозиторий независимому сообществу разработчиков The Open Network (TON)

У криптовалютных платежных систем нет владельца, которому можно предъявить претензии. Все протоколы являются открытыми и кто угодно может написать своё приложение "кошелек" и встроить его куда угодно - но при этом он только обеспечивает вам доступ к децентрализованной системе и не несет никакой ответственности за ваши деньги

04.05.2024, 05:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

О чем вы суды таких подобных заявлений не принимают.

Храните деньги в подушке - это самый надежный способ

04.05.2024, 03:46

Почему не принимают? Это российская компания с физическим публичным владельцем. В чем проблема заняться этим делом?

04.05.2024, 03:52