Какова судьба залогового кредита с со страховкой при наследовании и покрытии долга страховой компанией?

Если залоговый кредит был со страховкой, перейдёт ли наследнику долг и покроет ли потом долг страховая компания?
Лучший ответ

1) Согласно законодательству Российской Федерации, если страховая компания выплатила более, чем требуется для погашения задолженности по кредиту, то оставшаяся сумма выплачивается наследникам заемщика. Банк не имеет права произвести досрочное погашение кредита без согласия наследников.

2) Для получения остатка страховой суммы, вам необходимо обратиться в банк с официальным запросом на выдачу остатка страховой суммы в соответствии с договором страхования кредита. Банк обязан предоставить вам доступ к этой информации и выплатить оставшуюся страховую сумму в соответствии с условиями договора.

Для решения данного вопроса, требуется обращение к условиям договора займа и договора страхования. Также, потребуется запросить копии договоров займа и страхования от банка и страховой компании. Далее, необходимо проанализировать условия договора страхования, а также определить, какой процент страховой суммы идет на погашение задолженности по кредиту, а какой – на выплату остатка страховой суммы наследникам. Если страховая компания перечислила на счет банка больше, чем составляет задолженность по кредиту, банк должен вернуть остаток страховой суммы наследникам. Для получения остатка страховой суммы, следует обратиться в банк и предоставить необходимые документы, подтверждающие наследование имущества оставшимся на жизнь наследникам.

Для решения вопроса о застрахованном кредите после смерти заемщика, следует обратиться в Лето банк, который является страховым агентом, и ознакомиться с условиями страховки. Также необходимо предоставить следующие документы:

1) свидетельство о смерти заемщика; 2) договор кредитования и договор о страховании кредита; 3) копия паспорта заемщика; 4) копия свидетельства о регистрации заемщика по месту жительства; 5) справка о задолженности по кредиту.

На основании предоставленных документов и условий договора страхования кредита, банк принимает решение о дальнейших действиях, включая закрытие кредита досрочно или оставление остатка страховой суммы. В случае, если банк отказывает в закрытии кредита и возвращении остатка страховой суммы, можно обратиться в суд, чтобы защитить свои права и интересы.

Статья 818 ГК РФ "Правомерный интерес страхователя и застрахованного". 2) Статья 948 ГК РФ "Страховое возмещение при смерти застрахованного".

Доброе время суток! Документы нужно изучить чтоб дать полноценный ответ.

вероятно

Если наступит страховой случай и при этом заёмщик не будет вычеркнуть из программы страхования ввиду нарушения условий, то кредит может быть закрыт страховым возмещением