LSN Messenger
Липецк, 04.05.2024, 08:43

Как приобрести дом в деревне, если наследник не оформил права на наследство?

Вопрос №23860711 из г. Липецк
опубликован 04.05.2024, 08:43
Хочу купить дом в деревне, хозяин умер 6 лет назад, а наследник сын не вступил в права наследства, как оформить дом на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взять натуральную доверенность об оформлении документов на наследника после этого уже купить

04.05.2024, 10:05
Оценка автора вопроса:

Позвоните мне проконсультируйте меня пожалуйста

08.05.2024, 08:13

Мы Вашего телефона не знаем, не видим и доступа к нему не имеем.

08.05.2024, 08:16

89005915237

08.05.2024, 08:19

Мой номер телефона и Ватсапп, срочно нужна консультация

08.05.2024, 08:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если имущество выморочное то отошло государству

Собственник только вправе- ст 209 ГК рф РФ- распорядиться этими

04.05.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Ему этот дом не нужен

04.05.2024, 08:47

никак, для начала нужно произвести регистрацию права на наследника

04.05.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

Через сельский совет дадут добро чтобы я оформил его на себя?

04.05.2024, 08:48

Нет, сельсовет после Вашего обращения примет меры к регистрации права за собой. Нужно оформлять за правопреемником, через суд

04.05.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

И как это сделать по умному?

04.05.2024, 08:54

Нет, наследник должен оформить его на себя. Сделать это можно через суд.

04.05.2024, 09:39

Через суд оформить право собственности на сына (иск о признании права собственности в порядке фактического наследования), затем купить дом у сына наследодателя, по другому не получиться.

Обратитесь к юристу по месту жительства.

04.05.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Есть решение вашего вопроса. Пишите в личку

04.05.2024, 09:02

Как можно сделать?

04.05.2024, 09:04

Только через суд.

04.05.2024, 09:39

Приятно видеть вопрос из моего города!

В данном случае никак.

Для начала сын умершего должен оформить имущество на себя.

Ему необходимо составить иск о фактическом принятии наследства и подать его в суд.

Есть практика по подобным делам.

04.05.2024, 09:38