Купили дом в деревне но не успели оформить. Хозяин умер. Наследников нет. 15 лет прожили. Как можно оформить его на себя?
Здравствуйте, получить права собственности в силу приобретательной давности.
Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса России, гражданин, который не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности.
При регистрации имущества на себя важно помнить, что право собственности в связи с приобретательной давностью оформляется только через суд.
В случае когда прежний собственник имущества неизвестен, то есть нет спора о праве, то для признания права собственности надо обращаться в суд в порядке особого производства.
В судебном порядке можно установить право собственности.
15 лет мало для приобретательной давности. Необходимо 15+3=18 лет пользоваться имуществом.
Пока рекомендую показать юристу документы на дом. Возможно, нужно что-то из документов дополнительно получить.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности, в силу приобретательской давности.