LSN Messenger
Челябинск, 04.05.2024, 15:44

Сосед пробурил скважину на своём участке - теперь наша скважина не работает

Вопрос №23861584 из г. Челябинск
опубликован 04.05.2024, 15:44
Нашей скважине 5 лет, все года работала исправно. Сосед по посёлку пробурил скажину на своём участке, после чего из наших смесителей в доме потекла жёлто-серая вода, а затем поток воды прекратился. Нашу скважину затопило и теперь она не работает, мы остались без воды в доме и бане. Сосед пробурил скважину на одной линии с нашей скважиной и в 16 м от нашей. Вызвали буровую компанию, нам предложили промыть скважину за 15 000 рублей, если это не поможет, то придётся бурить новую скважину. Вызвала полицию, написала заявление. Скажите, какие мои шаги дальше? Заказать экспертизу и составить претензию соседу с указанием сумм на восстановление водоотведения у нас в доме? Реально взыскать с него эти суммы пусть даже через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

05.05.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Я так и предполагала действовать. Но думала, что отремонтирую за свой счёт и ему предъявлю эти расходы к оплате. А можно составить претензию и потребовать, чтобы он устранял сам всё, нанимал бурильщиков - которые бы промыли и заново обсадили скважину?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Можно попробовать.

Только полицию зря вызывали.

04.05.2024, 15:45

А почему полицию зря вызвала? Как то мне нужно было зафиксировать это происшествие.

04.05.2024, 15:48

Реально взыскать с него эти суммы пусть даже через суд?

Нормы права:

В соответствии с законодательством Российской Федерации право граждан, проживающих в сельской местности, на доступ к природным ресурсам включает:

...

право в границах земельного участка осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строить подземные сооружения для своих нужд на глубину до 5 метров, а также эксплуатировать бытовые колодцы и скважины на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения;

Распоряжение Правительства РФ от 02.02.2015 N 151-р (ред. от 13.01.2017)

04.05.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Первый водоносный горизонт - это бурение скважины до первой воды?

04.05.2024, 16:32

Документ предоставлен КонсультантПлюс

Зарегистрировано в Минюсте России 13 января 2017 г. N 45215

------------------------------------------------------------------

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 декабря 2016 г. N 679

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КЛАССИФИКАЦИИ

ВОДОНОСНЫХ ГОРИЗОНТОВ (ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ И ИНЫЕ

ВОДОНОСНЫЕ ГОРИЗОНТЫ)

В соответствии с подпунктом 5.2.10 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2015 г. N 1219 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 47, ст. 6586; 2016, N 2, ст. 325, N 25, ст. 3811, N 28, ст. 4741, N 29, ст. 4816, N 39, ст. 5658), приказываю:

Утвердить прилагаемую Классификацию водоносных горизонтов (первый, второй и иные водоносные горизонты).

Министр

С.Е.ДОНСКОЙ

Утверждена

приказом Минприроды России

от 27.12.2016 N 679

КЛАССИФИКАЦИЯ

ВОДОНОСНЫХ ГОРИЗОНТОВ (ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ И ИНЫЕ

ВОДОНОСНЫЕ ГОРИЗОНТЫ)

1. По порядку расположения сверху вниз по разрезу от земной поверхности водоносные горизонты классифицируются на:

1) первый водоносный горизонт (водоносный горизонт, расположенный на участке недр первым от поверхности земли, залегающий на водоупорном горизонте);

2) второй водоносный горизонт (водоносный горизонт, расположенный на участке недр вторым от поверхности земли, перекрытый водоупорным горизонтом и залегающий на водоупорном горизонте);

3) иные (третий и более глубокие, следующие по порядку) водоносные горизонты (водоносные горизонты, последовательно расположенные ниже второго водоносного горизонта, разделенные между собой водоупорными горизонтами).

2. По наличию или отсутствию гидравлической связи с поверхностными водными объектами водоносные горизонты классифицируются на:

1) имеющие гидравлическую связь с поверхностными водными объектами;

2) не имеющие гидравлической связи с поверхностными водными объектами.

3. По возможности использования водоносных горизонтов в качестве источников централизованного водоснабжения водоносные горизонты классифицируются на:

1) используемые в качестве источников централизованного водоснабжения;

2) не используемые в качестве источников централизованного водоснабжения.

------------------------------------------------------------------

04.05.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Заявите о нарушении законности

04.05.2024, 16:33

Здравствуйте! Я сколько смотрю в интернете санпины не могу найти, где указано на каком расстоянии должна быть скважина от другой скважины. Просто пишут, что рекомендовано бурить скважину на расстоянии 50 м от другой, если участки не позволяют, то расстояние можно снизить до 30 м и пробурить на другой линии. Какой закон регламентирует расстояние между скважинами? Напишите, пожалуйста!

04.05.2024, 16:42

Расстояние МЕЖДУ СКВАЖИНАМИ не регламентировано. Все, что есть. это:

СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» в табл. 12.5 определяет, что величина минимального расстояния от фундамента до водопровода не должна быть менее 5 м, хотя при выполнении гидроизоляции фундамента, эту величину допускается уменьшить до 3 м.

04.05.2024, 17:21
Оценка автора вопроса: