Кто платит за банкротство
Лицо, что подаст заявление на банкроство.
Можно реализовать имущество и без процедуры банкротства
Добрый вечер!
Да, всё расходы ложаться на кредитора, который инициирует процедуру банкротства.
Расходы:
1. Публикация на сайте ЕФРСБ и газете "Коммерсант"- 15-20 тр
2.Госпошлина - 6000 руб.
3. Вознаграждение арбитражному управляющему за процедуру наблюдения 180 000 руб.
4. После перехода в конкурсное производство - около 180 000 руб.
Но можно привлечь генерального директора ООО к субсидиарной ответственности и не в рамках процедуры банкротства.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
лицо, которое инициирует процедуру банкротства
Добрый вечер!
При отсутствии у должника средств для финансирования процедур банкротства, такие расходы возлагаются на кредитора, инициировавшего процедуру.
Если само ООО обратится с заявлением о собственном банкротстве, при проверке обоснованности заявления суд предложит обеспечить внесение денежных средств на депозит суда для финансирования процедуры. Как правило это сумма от 100 тыс. руб. в зависимости от региона рассмотрения может доходить и 200 тыс. руб. (сумма средств на депозите - это начальное финансирование процесса банкротства).
Размер реальных затрат на процедуру банкротства зависит от многих факторов - сроков рассмотрения дела, применяемых процедур, привлечения арбитражным управляющим специалистов и так далее.
Без учета всех прочих расходов, сумма фиксированного вознаграждения временного и конкурсного управляющего в процедуре наблюдения - 30 тыс. руб. в месяц. В целях экономии, есть варианты с проведением упрощенных процедур банкротства.
Исходя из личной практики сопровождения процедур банкротства итоговая сумма расходов и вознаграждения арбитражного управляющего начинается от 400 тыс. руб.
Обращаю внимание, что в случае отсутствия денежных средств на депозите суда (исчерпания представленного финансирования) процедура банкротства может быть прекращена без ликвидации организации, в том числе по требованию арбитражного управляющего. Кроме того, исходя из позиции, изложенной в Определении от 27 октября 2022 г. N 307-ЭС20-1134 (2) по делу N А05-14088/2018, расходы на процедуру банкротства могут быть отнесены на учредителей ООО.
Тот кто в ней заинтересован, тот и платит. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Здравствуйте
Платит заявитель или должник