Севастополь, 04.05.2024, 18:50

Могу ли я отказаться от автоматического продления контракта в зоне сво?

Вопрос №23861985 из г. Севастополь
опубликован 04.05.2024, 18:50
Нахожусь в зоне сво. Срок контракта заканчивается в августе. Могу ли я расторгнуть контракт? Нам говорят что продлят автоматически
Лучший ответ
Рекомендуется

если СВО к тому времени не закончится - так и будет.

04.05.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

Все контракты продлятся автоматически.

04.05.2024, 18:56

Это называется несколько иначе. Если у вас контракт с МО РФ (или иным ФОИВ, где законом предусмотрена военная служба), то см. Указ ПРФ 647:

Там сказано, что "Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.". Это не автоматическое продление , не пролонгация по аналогии с трудовым или иным гражданско - правовым договором (как принято вешать лапшу вашими командирами). Понятия "расторгнуть контракт" также военное законодательство не содержит.

Почитайте оба указа (647 и 580 ДСП).

Затем запишитесь на консультацию чтобы обсудить алгоритм и возможности вашего личного увольнения (основания и порядок).

04.05.2024, 18:57

Окончание контракта не является причиной для завершения военной службы в период мобилизации. Контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю: Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.

04.05.2024, 19:17

контракт продлится автоматически до окончания СВО

04.05.2024, 20:19

Не уволитесь, контракт продляется автоматом на тот срок какой в контракте стоит. По возрасту и по состоянию здоровья можете уволиться или если контракт в добровольческом подразделении подписан, то по его окончанию вас обязаны уволить.

04.05.2024, 21:06

Точно! Пулеметом продляется.

04.05.2024, 23:54

Контракт продлен. Вашего согласия, Отказа и .т.д. не требуется.

05.05.2024, 11:10

Не надо было подписывать.

Надо знать категорию годности.

Попробуйте написать рапорт на увольнение. При отказе - жалобы во все инстанции. Если вы ничего не будете делать, то там и останетесь.

06.05.2024, 14:10