Определение порядка общения с ребенком
Решение примет суд по Вашему иску об определении порядка Вашего общения с Вашим ребенком.
Зависит от многих факторов: мнения ребенка, сторон по делу и других обстоятельств дела.
Чтобы получить профессиональную консультацию по этому вопросу, рекомендуем обратиться к юристу.
Согласно части 1 статьи 77 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, родитель, который проживает отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан участвовать в их воспитании. Родитель, с которым проживают дети, не может препятствовать другому родителю общаться с ними и участвовать в их воспитании.
Если возникает спор, заинтересованное лицо может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании несовершеннолетнего ребёнка. Ответчиком по таким делам выступает второй родитель.
При рассмотрении таких гражданских дел в суде обязательно участие органов опеки и попечительства. На стадии подготовки дела к рассмотрению органы опеки и попечительства проводят обследование жилищных и бытовых условий жизни ребёнка и лиц, претендующих на его воспитание. Результаты обследования оформляются соответствующими актами и представляются в суд. Кроме того, органы опеки и попечительства дают заключение по делу, в котором указывают наиболее подходящий, по их мнению, вариант порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании несовершеннолетнего ребёнка.
При разрешении спора суд учитывает возраст и пол ребёнка, его состояние здоровья и здоровья отдельно проживающего родителя, привязанность ребёнка к каждому из родителей, а также другие обстоятельства, которые могут повлиять на физическое и психическое здоровье ребёнка и его нравственное развитие.
Судебные перспективы имеются.но есть нюансы
иск подавать в РБ, и решать все вопросы.