LSN Messenger
Москва, 04.05.2024, 20:19

Определение порядка общения с ребенком

Вопрос №23862122 из г. Москва
опубликован 04.05.2024, 20:19
Проблема в следующем: Мой сын 11 лет проживает с моей бывшей супругой в Беларуси, я проживаю в России. Имеются препятствия по общению с сыном вне пределов Беларуси. Предлагается мне и моей матери приезжать в Беларусь и общаться с сыном (внуком) там. Я бы хотел, чтобы он мог со мной или самостоятельно выезжать (вылетать) за пределы Беларуси в Россию в периоды школьных каникул. Какой алгоритм моих действий и каковы судебные перспективы по определению порядка общения с ребенком в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение!

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

О ПРАВАХ РЕБЕНКА

от 19 ноября 1993 г. N 2570-XII

(Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь,

1993 г., N 33, ст.430)

Изменения и дополнения:

Закон от 3 мая 1996 г. N 440-XIII (Ведомости Верховного Совета

Республики Беларусь, 1996 г., N 21, ст.380)

Статья 13. Права детей, проживающих отдельно от родителей.

Ребенок, проживающий отдельно от одного или обоих родителей в Республике Беларусь либо в любой другой стране, имеет право на поддержание регулярных личных отношений и прямых контактов с родителями, если это не наносит вреда его жизни и воспитанию.

Таким образом, Вам остаётся только заручиться согласием ребёнка на времяпровождение на территории РФ

04.05.2024, 21:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо Валерия Валерьевна! Т.е. если ребенок в суде заявит, что хочу ездить к папе и бабушке, но только вместе с мамой, то никакой суд мне с ним вдвоем, без мамы общаться не позволит?

04.05.2024, 21:27
Это лучший ответ

Мнение ребенка будет однозначно учитываться, но в данном случае проблема будет в другом, если суд к примеру удовлетворит Ваше заявление, а ребёнок потом откажется ехать без мамы, то фактически решение будет неисполнимо, Вы же насильно ребёнка не заставите к Вам ехать, Вы же не будете его травмировать. Поэтому я исходя из личной практики, все таки советую Вам решать этот вопрос в несудебном порядке, а по договорённости

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

04.05.2024, 21:38

Здравствуйте, Виталий!

Перспективы досрочно хорошие. С Белоруссией свободный проезд. Согласно ст 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании.

04.05.2024, 20:23
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виталий!

Учитывая то, что ребенку уже 11 лет, у вас очень хорошие перспективы в установлении порядка общения на вашей территории в РФ, без присутствия матери.

1. Вам необходимо подать исковое заявление в суд о порядке общения с ребенком.

Только в суд нужно обращаться по месту жительства ответчика.

2. Согласно Закону Республики Беларусь О правах ребенка,

Статья 16. Права ребенка, проживающего отдельно от родителей

Ребенок, проживающий отдельно от одного или обоих родителей в Республике Беларусь либо ином государстве, имеет право на поддержание регулярных личных отношений и прямых контактов с родителями, другими родственниками, за исключением случаев, когда такое общение не отвечает интересам ребенка.

3. В судебном порядке вы вправе требовать общения с ребенком на территории РФ. Мало того, учитывая школьный возраст сына, можно ребенка будет забирать на каникулы, указав суду свое видение на ситуацию в целом. Предложить график общения.

4. Ну а что касается пересечения границы, то согласие второго родителя, если ребенок пересекает ее с другим родителем, не требуется.

5. Согласно КОДЕКСУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ

9 июля 1999 г. № 278-З

Статья 77. Участие отдельно проживающего родителя в воспитании детей

Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.

Всех благ Вам!

04.05.2024, 20:36
Это лучший ответ

Добрый день! В силу ст. 66 Семейного Кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

При этом, поскольку ребенку уже более 10 лет особое значение будет его мнение, в силу ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если ребенок не против проживать в период каникул с Вами, то в таком случае перспективы вполне реальные.

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, где определить график, в том числе порядок нахождения ребенка на Вашей территории.

Теперь по поводу суд. Если у ребенка гражданство РФ, Вы можете обратиться в районный суд в России по месту последнего места проживания супруги (если она ранее проживала в России).

Согласно ст. 32 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

Согласно п.3 данной статьи

По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Исполнение решений суда по делам, связанным с воспитанием детей, производится в порядке, установленном законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой проживает ребенок.

Таким образом, решение вынесенное в России будет исполняться на территории Республики Беларусь.

Если гражданство у ребенка Республики Беларусь, то тогда придется обращаться в суд туда. В Беларуси нормы семейного законодательства практически схожи с российскими, основания будут практическими такими же. Там действует Кодекс о Браке и семье, в том числе статья 77, которая гарантирует ребенку полноценное общение с отдельно проживающим родителем.

С Уважением!

04.05.2024, 20:40
Это лучший ответ

Добрый день, Виталий! В соответствии со статьей 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на участие в воспитании ребенка, в том числе на общение с ним. Право на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно от него подтверждено и Верховным Судом РФ ( "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Порядок общения определяется по соглашению между родителями ребенка, а в случае его недостижения - по решению суда.

Так как ребенок уже достиг возраста 10 лет, то суд, при определении порядка общения с ребенком, будет обязан учитывать его мнение (статья 57 СК РФ).

Между РФ и Республикой Беларусь действуют Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года и "Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" от 24 января 2006 года, поэтому никаких проблем в общении с ребенком у Вас не будет. На территории Беларуси признаются и исполняются судебные решения, принятые российскими судами, поэтому проблем с исполнением судебного решения также не будет.

При невозможности достичь с бывшей супругой соглашения о порядке общения с ребенком, Вам нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. При условии, что Вы надлежащим образом исполняете свои обязанности по содержанию ребенка, перспективы у дела хорошие, суд может обязать бывшую супругу не чинить препятствий при Вашем общении с ребенком, в том числе на территории России.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

04.05.2024, 20:41

Уважаемый Виталий! Перспективы в Вашем случае исключительно положительные. У РФ и Беларуссией дружественные отношения и схожие нормы законодательства, учитывая Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства" (Заключено в г. Санкт-Петербурге 24.01.2006) (ред. от 03.03.2015) препятствий с передвижением на границах тоже нет. Вам необходимо договаривается с матерью ребёнка о возможности общения с учётом Ваших пожеланий, а в случае отсутствия такого согласия Вы можете обратиться в судебном порядке с заявлением об установлении порядка общения: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

04.05.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

В дополнение! Судебный и внесудебный варианты как после развода родители могут установить порядок общения с детьми следующими способами:

Договориться устно.

Заключить письменное соглашение.

Обратиться в суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

04.05.2024, 21:02

Для возвращения ребенка обратно в Россию необходимо обратиться в суд и подать соответствующий иск о восстановлении ребенка на месте жительства. При этом стоит иметь в виду, что для принятия такого решения будут учитываться интересы ребенка и рекомендации социальных служб. Также важно учесть, что для решения этого вопроса может потребоваться сотрудничество соответствующих органов власти России и Беларуси, таких как консульства и международные организации.

В данном случае, необходимо обратиться в суд с иском о возвращении ребенка на территорию России в соответствии с Гаагской конвенцией о гражданском аспекте международной похищения детей 1980 года. Для этого потребуются следующие документы:

Заявление о возвращении ребенка на территорию Беларуси;

Документы, подтверждающие родство с ребенком и совместное воспитание;

Доказательства того, что согласия на поездку ребенка за пределы России отдано не было;

Письменные доказательства от тех, кто был свидетелем поездки супруги и ребенка за пределы России

Письменные доказательства, подтверждающие намерение супруги задержаться за границей, не сообщив об этом созаконному опекуну ребенка.

Эти документы и доказательства помогут доказать в суде незаконность поездки супруги с ребенком за пределы России и получение решения о возвращении ребенка.

Статьи, которые могут быть применимы в данной ситуации: - Статья 64 Семейного кодекса Российской Федерации "Перемещение детей без согласия родителей или одного из родителей" - Статьи 10, 12 и 13 Конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей 1980 года.

04.05.2024, 21:03

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Вместе с этим, в выезде может быть ограничено только в случае, если второй родитель наложил запрет на выезд. Если такового нет, то смело можете выезжать.

04.05.2024, 21:23

Вы и ващ представитель (адвокат или юрист по семейным вопросам) вправе направить бывшей жене письмо с предложением мирно урегулировать у нотариуса спор и заключить нотариальное соглашение о порядке вашего общения с ребенком с правом совместного выезда вас и вашего ребенка в Россию.

Вы и ваш представитьель вправе, уплатив госпошлину за подачу иска по реквизитам белорусского суда, подать по почте исковое заявление (иск) в районный суд по месту жительства ответчика - бывшей жены об определении порядка общения с ребенком.

В иске можете заявить среди иных требований требование о разрешении выезда ребенка из Беларуси в Россию вместе с вами в дни школьных каникул, а также за границу на отдых в течение одного летнего месяца без присутствия матери ребенка.

Обычно в порядке подготовки иска истец (Вы) и его представитель собирают справки паспортной службы о составе семьи (регистрации, прописке в своей квартире, характеристики по месту работы и жительства, акт обследования ваших жилишных условий, справку ф.2-НДФЛ, информацию об имущественном положении (выписку Росреестра из ЕГРН о наличии у вас и вашей матери жилых помещений (дачи).

05.05.2024, 07:44