Что должен банку человек по кредиту умершего, не вступивший в наследство!
Доброе утро!
Вот в силу ст. 1175 ГК РФ долг умершего переходит к наследнику только в случае принятия им наследства.
Поэтому действия банка не законные!
Это явное нарушение банками требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Роскомнадзор
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Требование банка неправомерно.
Не должен, если не вступит в наследство. А если вступит, то только в части стоимости полученного в наследство имущества
если не вступит в наследство. то не должен. есть стт.1175 ГК рФ