Нефтеюганск, 04.05.2024, 22:47

Могу ли повторно подать заявление после отказа суда?

Вопрос №23862381 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.05.2024, 22:47
Подала заявление частного обвинения в мировой суд. суд иск вернул и предложил исправить замечания. Не исправила. Сегодня прислали постановление об отказе в принятии заявления. Повторно я смогу подать заявление или уже нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, можете подать повторно.

04.05.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, да можете подать повторно, только исправьте все замечания.

04.05.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:

У Вас есть право подать повторно. Исправьте и подайте

04.05.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:

Если мировой судья отказал в принятии заявления, это не лишает потерпевшего права повторно обратиться с новым заявлением по тому же обвинению. Однако для этого необходимо, чтобы не истекли сроки давности привлечения виновного к уголовной ответственности (согласно статье 78 УК РФ).

Чтобы получить более подробную консультацию по этому вопросу, рекомендуем обратиться к юристу.

04.05.2024, 22:49
Оценка автора вопроса:

Вам отказано в принятии заявления, поэтому не препятствует повторному направления заявления

УПК РФ Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения

1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

04.05.2024, 22:51

ну так мне дали срок. я в установленные сроки не исправила. все равно могу повторно подать?

04.05.2024, 23:07

Из-за того, что не исправили недостатки вашего заявления суд отказал в принятии заявления, но не в самом обвинении.

Поэтому повторно подайте заявление правильно

04.05.2024, 23:22
Оценка автора вопроса: