Екатеринбург, 04.05.2024, 22:52

Как сделать так чтоб судебные приставы отдали машину должника в счет долга

Вопрос №23862384 из г. Екатеринбург
опубликован 04.05.2024, 22:52
Как сделать чтоб машину должника не выставляли на торги а отдали в счет долга по элементам. Долг в районе 500 000 тысяч. Оценка машины уже была. Как говорит должник машину изъяли
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Венера

В соответствии со ст. 87 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", ч. 11 предусматривает, что если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой.

___

Так вы можете получить автомобиль

04.05.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для получения профессиональной консультации по этому вопросу рекомендуется обратиться к юристу.

Согласно главе 9 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», процесс реализации имущества должника на торгах включает в себя следующие этапы:

1. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о передаче имущества на торги с указанием его стоимости, которая определяется по результатам оценки имущества.

2. Имущество передаётся в Территориальное управление Росимущества, а затем в специализированную организацию, которая уполномочена организовывать и проводить торги по реализации имущества.

3. Назначается дата торгов, принимаются заявки от участников.

4. По результатам торгов определяется победитель, цена, по которой будет приобретено имущество, а также другие условия сделки.

5. Заключается договор купли-продажи автомобиля, и победитель торгов становится покупателем и собственником автомобиля.

Чтобы освободить автомобиль от ареста, собственнику необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, поскольку в таких случаях предусмотрен исключительно исковой порядок.

Законодательство предусматривает, что в случаях, когда имущество было реализовано для исполнения вступивших в законную силу актов, и реализация на торгах осуществляется исключительно с этой целью, автомобили подлежат освобождению от ареста.

04.05.2024, 22:54

Узнавайте у пристава об изъятии и выставлении на торги. Не продадут пару раз, тогда снизят стоимость и вам предложат забрать в счёт долга,см. ФЗ № 229-ФЗ главу по торгам.

04.05.2024, 22:56

В том то и дело что автомобиль хороший продадут с первого раза а хотелось бы его себе оставить

04.05.2024, 22:58

Подайте заявку на торги и выиграйте их, при этом денежные средства от продажи Вам же и будут зачислены

04.05.2024, 22:58
Оценка автора вопроса:

Так нет такой суммы

04.05.2024, 22:59

Можно же их на какое то время заиметь в таких целях, машина будет Ваша, деньги вернёте владельцу

04.05.2024, 23:02
Оценка автора вопроса: