Москва, 04.05.2024, 23:37

Справедлив ли иск на возмещение ущерба? Что делать на суде?

Вопрос №23862410 из г. Москва
опубликован 04.05.2024, 23:37
Я была виновницей ДТП 9 месяцев назад, моя машина не была повреждена, а другая имела повреждения, приезжали ГАИ составили акт, и через 9 месяцев я получила повестку в суд на возмещение ущерба... Её страховая насчитала ремонт на 527 тыс, 400 оплатила моя каска, а 127 требуют с меня. У меня большие сомнения в сумме иска! Какие должны быть мои действия на суде? Требовать независимую экспертизу? И должны были они меня пригласить на свою экспертизу, если свима больше страховой выплаты по ОСАГО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, выплата была произведена по ОСАГО (не по КАСКО). Страховщик вправе предъявить иск в порядке т.н. суброгации к виновнику ДТП, если выплатил потерпевшему больше, чем покрыла ущерб страховая компания виновника. У страховой компании нет обязанности приглашать Вас на проведение экспертизы. Однако, Вы конечно, вправе оспаривать ее и ходатайствовать в суде о проведении судебной экспертизы. Это не просто, если учесть, что автомобиль к моменту рассмотрения дела в суде, как правило, отремонтирован. Потом, судебная экспертиза оплачивается тем, кто о ней ходатайствует. Решать надо по обстоятельствам дела. С уважением, А.Осоцкий.

04.05.2024, 23:51
Оценка автора вопроса:

А я могу потребовать в суде, чтоб мне предоставили акты о всех повреждениях, и квитанции на ремонт ?

05.05.2024, 00:14

Можете

05.05.2024, 00:17
Оценка автора вопроса:

Конечно, Вы можете потребовать и ознакомиться с документами, относящимися к ремонту автомобиля. Однако, отсутствие обязанности страховщика производить осмотр поврежденного автомобия в присутствии лица, виновного в ДТП, нередко влечет включение в смету несуществующих повреждений и, соответственно, необоснованное увеличение стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Опровергнуть это сложно. Начните с изучения протокола и постановления сотрудника ГИБДД, где перечисляются повреждения автомобиля, которые установил он. Они могут отличаться от тех, которые отражены в смете и экспертизе. Скрытые повреждения там, как правило, по понятным причинам не отражаются. Однако, если Вы видите, что в протоколе указано, например, что повреждено правое крыло, а в смете и экспертизе отремонтированы оба, и правое и левое, то это основание, чтобы оспаривать заключение экспертизы. Это достаточно трудоемкое и, к сожалению, затратное дело, поэтому надо хорошо все взвесить и просчитать, прежде, чем принять решение как действовать.

05.05.2024, 00:57

И если автомобиль отремонтирован, какой смысл экспертищы! ? Получается или права тоже ущемление, я не могу доказать, что меня обманули завысив стоимость ремонта?! (

05.05.2024, 00:15

Оксана, экспертиза может быть произведена и по документам, фотографиям и т.д.

Тут просто такой момент, что нет уверенности в том, что судебная экспертиза снизит стоимость ремонта. Может ведь и увеличить.

Можно предварительно посоветоваться с какими-нибудь экспертами.

05.05.2024, 08:03

Да там даже по фото ДТП видно, что это не стоит таких денег 527 тыс, новая машина 2024 стоит сейчас 835 тыс!

05.05.2024, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. На иск необходимо написать возражения, и если вы сомневаетесь в сумме, то можете ходательство подать о проведении экспертизы.

04.05.2024, 23:39

Судя по всему, выплата была произведена по ОСАГО.пишите возражения на иск.можете требовать экспертизу

05.05.2024, 00:21

В судебном порядке решаются в таком случае такие вопросы. Нужно нанять юриста для проведения правильных юридических действий.

05.05.2024, 00:44

Коллеги в ответах ошиблись, у потерпевшего, судя по Вашему вопросу, автомобиль был отремонтирован по полису КАСКО. С Вашей страховой компании ОСАГО было взыскано 400 000 руб., а к Вам предъявлен суброгационный иск от страховой компании КАСКО потерпевшего, сумму ремонта сверх лимита возмещения ОСАГО (400 000 руб.) требуют заплатить от Вас. Вы можете просить суд назначить судебную экспертизу. Вас не должны были никуда приглашать, не беспокойтесь по этому поводу. ...если автомобиль отремонтирован, какой смысл экспертищы... - есть очень большой смысл. Эксперт получит все документы по ремонту, и определит, ВСЕ ЛИ ПОВРЕЖДЕНИЯ, отремонтированные страховой компанией КАСКО, были получены в этом ДТП, или какая-то их часть не имела к нему отношения, и, либо была получена при других обстоятельствах, либо за Ваш счёт пытаются оплатить ремонт запчастей с эксплуатационным износом, а не повреждённых в ДТП. Также эксперт определит СРЕДНЮЮ стоимость ремонта по региону Москва, тем самым, скорее всего, будет снижена общая стоимость ремонта. Лучше всего Вам обратиться за помощью к юристу. Он защитит Ваши интересы в суде, грамотно оформит все необходимые документы, будет ходить на заседания вместо Вас, или с Вами, если у Вас появится желание, и будет возможность это делать. При вынесении решения суда о взыскании с Вас меньшей суммы, чем просит страховая компания КАСКО, можно будет вернуть часть Ваших расходов: за судебную экспертизу, за оплату труда юриста - со страховой компании КАСКО, которая обратилась с иском в суд к Вам. Будут вопросы, обращайтесь, помогу.

05.05.2024, 07:14
Оценка автора вопроса:

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает для вас правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

05.05.2024, 08:11

В суде просите назначить оценочную экспертизу.

05.05.2024, 10:48