Пермь, 04.05.2024, 23:38

Срок исковой давности

Вопрос №23862428 из г. Пермь
опубликован 04.05.2024, 23:38
Банк досрочно затребовал долг по основному и по процентам 21.10.2014 г. за период с 30.08.2011 по 26.09.2014 г., а в суд подал 22.05.2017 г. вопрос: за какой период банк может взыскать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите отказать в иске, так как истек срок исковой давности.

05.05.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Но получается,что дата досрочного погашения 21.10.2014,а в суд подали 22.05.2017, значит срок исковой давности для предъявления в суд иска не истёк или надо считать срок по каждому ежемесячно у платежу до даты досрочного погашения долга?

05.05.2024, 10:58

Опишите вашу ситуацию. Суд вынес ранее судебный приказ, который вы отменили или решение?

05.05.2024, 11:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте срок исковой давности составляет 3 года, по кредиту отсчитывается по последнему платежу, либо от срока действия кредитного договора, нужно смотреть документы и обжаловать судебные акты.

04.05.2024, 23:42

Вопрос был задан с конкретными данными!

04.05.2024, 23:44

По кредиту отсчитывается по последнему платежу, либо от срока действия кредитного договора, нужно смотреть документы.

04.05.2024, 23:53

Срок давности три года, Считайте от даты подачи минус три

04.05.2024, 23:42
Оценка автора вопроса:

То что срок исковой давности 3 года знают все!А мне надо знать с какой даты будет течь исковая давность:

с даты досрочного требования или по ежемесячным платежам до выставления досрочки?

04.05.2024, 23:49

Здравствуйте!

В Вашем случае начало течения СИД - со дня, следующего за днем, указанном в требовании о досрочном возврате ВСЕЙ суммы долга по кредиту. Например, в требовании указано - вернуть до 25.10.2014 г. В этом варианте - СИД исчисляется с 26.10.2014 г. ИЛИ:

1. По смыслу п. 2 ст. 811 ГК РФ предъявление требования является изменением срока действия кредитного договора.

2. Согласно п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение 7 дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

3. Соответственно, течение СИД по требованию о досрочном погашении задолженности началось не позднее 7 дней после направления требования.

4. Начало течения СИД с 29.10.2014 года (если в требовании нет срока).

05.05.2024, 00:03
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

То что срок исковой давности 3 года знают все!А мне надо знать с какой даты будет течь исковая давность:

с даты досрочного требования или по ежемесячным платежам до выставления досрочки?

04.05.2024, 23:50

За весь период может, не более 10 лет, но на практике и за больший взыскивают

05.05.2024, 00:40

В данном случае СИД исчисляется с даты, когда вы обязаны были досрочно вернуть займ согласно заключительного счета требовния.

05.05.2024, 05:45

Сможет ли банк взыскать за период с 30.08.2011 по 26.09.2014 г.

05.05.2024, 09:41

3 года с даты подачи иска в суд. НО - банк может взыскать за весь период, если не заявить ходатайство о применении срока исковой давности

06.05.2024, 13:53