Могут ли микрозаймы списывать деньги социальных выплат на ребёнка? Как вернуть украденное?
С 1 января 2022 года микрозаймы не могут списывать деньги с социальных выплат на ребенка.
Обратитесь в микрофинансовую организацию (МФО). Составьте заявление о возврате средств, списанных со счета, на который вы получаете детские выплаты. К заявлению приложите выписку с банковского счета, подтверждающую списание, и справку из органов социальной защиты, подтверждающую, что деньги были получены как социальная выплата.
Если МФО отказывается вернуть деньги, обратитесь в службу судебных приставов (ФССП). Вы можете подать заявление онлайн через сайт ФССП или лично в отделении. В заявлении укажите, что с вашего счета незаконно списали деньги, и приложите те же документы, что и при обращении в МФО.
Вы также можете обратиться в Центральный банк РФ (ЦБ РФ). ЦБ РФ надзирает за деятельностью МФО. Вы можете подать жалобу на МФО онлайн через сайт ЦБ РФ или лично в приемной ЦБ РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Доброе время суток! В службу судебных приставов с письменным заявлением и подтверждающими документами обратитесь.
Списал банк или фссп, а не мфо, на детские выплаты не может быть обращено взыскание по ст.101 фз "Об исполнительном производстве". Обращайтесь с иском к банку в суд.
Алина! Вы придумали некую ситуацию и списание МФО со счёта, куда поступают социальные выплаты, выдаёте нам, как установленный факт.
Однако, (готов поспорить!) у Вас там вообще всё не так, как Вы себе представляете.
Покажите все документы своему адвокату. Уверен -- Вы будете удивлены выявленной объективной картиной случившегося.
Алина, добрый день! Сожалеем, что произошла такая ситуация. Нам важно помочь разобраться в ней.
Пожалуйста, перейдите в 💬 online-чат zaymer.ru/#Verbox/openSupport и напишите "Списание средств" (без кавычек). Далее открутится подробная инструкция для возврата средств.
Надеемся, наша информация станет полезной 🙂