Выплачиваются ли деньги при оформлении безвозмездной опеки для материальной поддержки ребенка - родственные связи и договор опеки
Существуют ли выплаты если оформить безвозмездную опеку?.. так как материально не потяну ребёнка (моя малолетняя сестра)... И в нашем случае (родственные связи) оформляется ли опека по-договору?... немного не поняла что это такое и для чего? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей, не достигшими возраста 14 лет. Опека может осуществляться по договору об осуществлении опеки и попечительства. В этом случае требуется принятие органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно. Право опекуна на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора. Денежные средства на содержание ребенка не выплачиваются в случае назначения опеки по совместному заявлению родителей с указанием конкретного лица, если они не могут по уважительным причинам исполнять свои родительские обязанности на определенный срок.