LSN Messenger
Лесосибирск, 05.05.2024, 11:42

Почему мой юрист затягивает процесс банкротства? Что делать в этой ситуации?

Вопрос №23862998 из г. Лесосибирск
опубликован 05.05.2024, 11:42
Муж подал на банкротство. Заплатил деньги, собрали документы. Но юрист не подает в суд а почему то тянет время. Около года уже. Что ему делать? Юрист молчит. Муж раз спросил юрист ответил два месяца назад что все в процессе. И так и непонятно почему тишина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Скорее всего Вам попался недобросовестный юрист, который просто взял деньги и кормит завтраками.

Документы целый год не собираются!

Максимум это 1.5- 2 мес. Минимум месяц.

Каким образом Вы ему деньги передавали?

Расторгайте с ним договор и требуйте возврата денег.

Также может обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.05.2024, 07:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Меняйте юриста,вас видимо обманывают. На сайте арбитражного суда смотрите подано ли исковое.

05.05.2024, 11:43

Смешно... кому заплатили - у того и спрашивайте.

05.05.2024, 11:43

Странный вы. Вот совета и спрашивают люди. Нормально ли это.

05.05.2024, 11:44

смешно... Вашему мужу и Вам не по 5 годиков... очевидно, что юрист динамит и т.д. Вы богатые - платите ему... а тут бесплатно Вам ответили, включайте мозги!)))

05.05.2024, 11:48

Можно отвечать нормально. А не язвить. Вы же юрист. Мы первый раз подали и ещё не совсем понятны нюансы.

05.05.2024, 12:08

Я нормально отвечаю. Ваши оценки мне не важны. Я - Юристище с большой буквы Ю!

Вы нашли юриста и заплатили ему - а мне Вы ничем не обязаны, , как и я Вам. Се ля ви !

05.05.2024, 12:11

расторгайте договор с юристом.

05.05.2024, 11:43

и нанимайте юриста по выколачиванию денег с того юриста!)))

05.05.2024, 11:48

Добрый день, обратитесь в Абитражный суд и проясните ситуацию там, подано вообще заявление о признании вас банкротом или нет. Если нет, то можете смело требовать расторжения договора и возврата денежных средств

05.05.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за помощь.

Добрый день

Вопрос почему - это риторический вопрос в вашем случает.Судя по ситуации -он просто вас немного обманул или вообще очень непорядочно себя ведет.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств. Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю - вашему юристу и он либо все сделает быстро или вернет деньги или вам придется в суд обращаться и взыскивать с него деньги

05.05.2024, 11:46

Расторгайте договор письменной претензией. Деньги юрист обязан вернуть.

05.05.2024, 11:47

Расторгайте договор письменной претензией.нового привлекайте

05.05.2024, 11:49

Меняйте юриста, расторгайте с ним договор.

05.05.2024, 12:33

Здравствуйте ! В соответствии со ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы имеете полной право потребовать расторжение договора на оказание услуги и возврат ранее уплаченных средств, если услуги Вам ещё не оказаны. Сначала обратитесь с письменной претензией к исполнителю, при отказе подайте исковое заявление в суд.

06.05.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.

Здравствуйте

Смените юриста и начинайте процедуру заново. Иначе еще несколько лет ждать будете

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

10.05.2024, 20:15