LSN Messenger
Челябинск, 05.05.2024, 13:17

Какие категории лиц должны принести присягу Гражданина РФ согласно указу президента РФ от 22.11.2023 года? Попадает ли под него человек, получивший гражданство в 2004 году?

Вопрос №23863163 из г. Челябинск
опубликован 05.05.2024, 13:17
Поясните какая категория лиц должна принести присягу Гражданина РФ согласно указа президента РФ от 22.11.2023 г Я получил гражданство в 2004 г.попадаю ли я под этот указ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юрий.

1)Указом Президента Российской Федерации от 22.11.2023 №889 утверждены новые Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, Положение о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

2)В ведении Президента Российской Федерации остаются прием в гражданство Российской Федерации в исключительном порядке и принятие решения о прекращении гражданства РФ детей, находящихся под опекой иностранных граждан или усыновленных такими лицами.

3)Остальные полномочия по принятию решений по вопросам гражданства переданы Министерству внутренних дел России и Министерству иностранных дел России.

4) п.3 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации", где написано:лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа.

5)То есть, не знаю почему юристу спорят так активно, но тут все четко прописано, у вас год для принятия присяги, вы разумеется попадаете...

05.05.2024, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Указанная в Указе.

Вы не попадаете...

05.05.2024, 13:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Согласно п 3 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации") лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу гражданина Российской Федерации, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство Российской Федерации - недействительными.

Таким образом, присягу вы должны принять, если ранее при приёме в гражданство её не приняли.

Если при принимали присягу, то повторно принимать присягу вы не должны.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы! 

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А. 

05.05.2024, 13:23

Доброго времени суток, уважаемый Андрей!

В пункте 3 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) сказано, что присягу должны принять лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу гражданина Российской Федерации, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство Российской Федерации - недействительными.

Если вы ранее приняли присягу, то сейчас ее принимать вы не обязаны.

05.05.2024, 13:28

эта норма изменена 4 месяца назад

п.3 Положения о Присяге сейчас так звучит

3. В случае если место жительства лица, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, изменилось в пределах Российской Федерации, а также в случае переезда такого лица, находившегося на территории иностранного государства, в Российскую Федерацию для проживания организация принесения Присяги осуществляется органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, по новому месту жительства такого лица на основании документально подтвержденных факта изменения места жительства либо факта переезда в Российскую Федерацию.

05.05.2024, 13:50

Здравствуйте нет попадаете

Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации")

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

05.05.2024, 13:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Указ Президента РФ от 22.11.2023 г. не опубликован и не вступил в силу. Поэтому на данный момент нет информации о том, какая категория лиц должна принести присягу Гражданина РФ согласно этому указу.

Если указ будет опубликован и вступит в силу, я смогу предоставить информацию о том, подпадаете ли вы под его действие, на основе текста указа.

По состоянию на текущий момент (23 февраля 2023 г.) действует следующий порядок принесения присяги Гражданина РФ:

Присягу приносят лица, приобретшие гражданство РФ в результате:

Приема в гражданство РФ (ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации")

Восстановления в гражданстве РФ (ст. 16 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации")

Лица, получившие гражданство РФ до вступления в силу указа от 22.11.2023 г. (если он будет принят), не обязаны приносить присягу.

05.05.2024, 13:38

Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации") ОПУБЛИКОВАН и действует , выше ответ неверный

__

Срок для принесения присяги в течении 1 года со дня опубликования Указа -до 22.11.2024 г. в соответствии с п.3 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации"

05.05.2024, 13:49

опубликован

- на госпортале правовой информации

- и даже в Российской газете

05.05.2024, 13:53

Здравствуйте Юрий

Вы попадаете под Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина.." и учитывая получение вами гражданства РФ в порядке ФЗ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и не принесли Присягу, Вам необходимо подать заявление о принесении присяги в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа , т.е. до 22.11.2024 года. Если не принесете присягу - ваше гражданство РФ аннулируется

_______________________

В соответствии с п.3 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" установлено, что лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу гражданина Российской Федерации, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство Российской Федерации - недействительными.

05.05.2024, 13:44

эт норма изменена 4 месяца назад

сейчас п.3 Положения о Присяге звучить совсем по-другому

В случае если место жительства лица, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, изменилось в пределах Российской Федерации, а также в случае переезда такого лица, находившегося на территории иностранного государства, в Российскую Федерацию для проживания организация принесения Присяги осуществляется органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, по новому месту жительства такого лица на основании документально подтвержденных факта изменения места жительства либо факта переезда в Российскую Федерацию.

а категории лиц определены в пункте 1 Положения

Лицо, в отношении которого органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта 2, 4 или 5 статьи 12 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", приносит Присягу гражданина Российской Федерации (далее - Присяга) перед Государственным флагом Российской Федерации.

05.05.2024, 13:57

Здравствуйте,Юрий ! По вашему вопросу :

-------------------------------------------------------------------

1.Категории иностранных граждан, которые обязаны принести присягу,указаны в пункте 1 "Положения" о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации",утвержденного Указом Президента Российской Федерации

от 22 ноября 2023 г. N 889

2.Там все определено предельно чётко-

Лицо, в отношении которого органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта 2, 4 или 5 статьи 12 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", приносит Присягу гражданина Российской Федерации перед Государственным флагом Российской Федерации.

3. Вы приняли гражданство еще в 2004 году. То что пишет юристка выше про стародействующей закон от 2002 г, про 1 год со дня данного Указа Президента РФ- не соответствует действительности, она вводит в заблуждение

4.Вы никаким образом не подпадаете под действие данного Указа

05.05.2024, 13:47

Автор принял получил гражданство по ФЗ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и не принял присягу. Читаем п.3 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации", где написано: лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу гражданина Российской Федерации, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство Российской Федерации - недействительными.

____

Кто кого вводит в заблуждение ? ВСЕ указано в Указе - читать нужно , а не вводить в заблуждение из за отсутствия знаний

05.05.2024, 13:56

Автор вопроса принял гражданство в 2004 году - ФЗ от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"- еще не действовал, а действовал ФЗ от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Вы не путайте коллега. Соответственно , учитывая действие закона N 62-ФЗ "О гражданстве" на момент приобретения гражданства РФ автором вопроса в 2004 г.- на текущий момент , необходимо руководствоваться п.3 Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации", где написано: лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа

05.05.2024, 14:02

Лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство Российской Федерации приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и которые не принесли Присягу гражданина Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу гражданина Российской Федерации, считаются не приобретшими гражданства Российской Федерации, а решения об их приеме в гражданство Российской Федерации - недействительными.

В данном случае нормы Указа Президента РФ от 22.11.2023 N 889 на Вас не распространяются.

Вас здесь вводят в заблуждение, не более.

Присягу принимать Вам не надо.

Никто у Вас гражданство не аннулирует.

- см. Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации")

05.05.2024, 15:55

Нормы указа на Вас не имеют распространения, многие юристы здесь вводят не просто в заблуждение, а трактуют нормы в силу своей не компетентности.

В течение Абаева, которая допускает оскорбление и призывает администрацию сайта необоснованно применить меры, лицо явно выходит за свои границы. В связи с тем, если лицо ещё раз позволит такое публичное обращение, будет подан иск в порядке ст. 152 ГК РФ, с конечным требованием исключения юриста из каталога юристов сайта.

При этом, Указ Президента не может стоять выше федерального закона, данный акт находится ниже по своей иерархии права. И закон не имеет обратной силы. Что и требовалось доказать.

- см. Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации")

05.05.2024, 16:52

Лицо, в отношении которого полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, принято решение о приеме в гражданство Российской Федерации обязано принести Присягу гражданина Российской Федерации перед Государственным флагом Российской Федерации.

05.05.2024, 19:32

Указ президента РФ от 22.11.2023 года не является реальным документом, так как данная дата наступит только в будущем. Таким образом, нельзя предоставить информацию о категориях лиц, которые должны принести присягу Гражданина РФ согласно данного указа.

Что касается человека, получившего гражданство РФ в 2004 году, то обязанность принести присягу может зависеть от законодательства и правил, действующих в момент получения гражданства. Обычно лица, получающие гражданство по общему стандарту, обязаны принести присягу при принятии национальности.

Для точной информации о необходимости принесения присяги Гражданина РФ и условиях этого процесса рекомендуется обратиться в уполномоченные органы, занимающиеся вопросами гражданства и принятия присяги.

05.05.2024, 19:34

Нормы указа на Вас не имеют распространения.

При этом, Указ Президента не может стоять выше федерального закона, данный акт находится ниже по своей иерархии права.

И закон не имеет обратной силы.

Что и требовалось доказать.

- см. Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 (с изм. от 04.01.2024) "Вопросы гражданства Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации")

06.05.2024, 01:37

Согласно п.3 Положения о Присяге:

В случае если место жительства лица, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, изменилось в пределах Российской Федерации, а также в случае переезда такого лица, находившегося на территории иностранного государства, в Российскую Федерацию для проживания организация принесения Присяги осуществляется органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, по новому месту жительства такого лица на основании документально подтвержденных факта изменения места жительства либо факта переезда в Российскую Федерацию.

а категории лиц определены в пункте 1 Положения

Лицо, в отношении которого органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта 2, 4 или 5 статьи 12 Федерального закона от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", приносит Присягу гражданина Российской Федерации (далее - Присяга) перед Государственным флагом Российской Федерации.

Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.03.2024) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

06.05.2024, 10:44